Мой дом Ударопрочные и выносливые: обзор напольных покрытий, которые выбирают краснодарцы

Ударопрочные и выносливые: обзор напольных покрытий, которые выбирают краснодарцы

Где искать самый стрессоустойчивый материал и альтернативу ламинату

Покрытие для пола нужно выбирать с умом

Планируя ремонт, интерьер комнаты часто начинают создавать с напольного покрытия и обоев (или декоративной штукатурки). И если последнее зависит, по большому счету, только от вкуса, то напольные материалы приходится выбирать с учетом технических характеристик. А их так много, что порой думаешь: а может, и не так уж нужен этот ремонт?

Жительница Краснодара Ирина недавно устроила ремонт и занялась заменой напольного покрытия. К материалу у нее были три основных требования: быть влагостойким, ударопрочным и иметь приемлемую цену.

Героиня изучила подходящие виды напольных покрытий. То, к чему Ирина пришла, будет в отзыве ниже. Но сначала — всё о материалах, их минусах и плюсах.

Виды покрытий: от ДСП до камня


Один из самых бюджетных вариантов — линолеум. Если сравнить покрытия с типажами людей, линолеум был бы тем самым другом, которому в поездке хорошо ночевать даже на пляже. Этот материал не пропускает воду, и его можно стелить на неровный пол. Он простой в монтаже и в быту: раскатали по комнате — и вы великолепны. Но такое покрытие легко продавливается ножками мебели и выгорает на солнце. А еще линолеум неэкологичный и долго держит в комнате тяжелый химический запах. И, пожалуй, главная особенность — он сильно удешевляет интерьер.

Ламинат выглядит более элегантно, чем линолеум. Верхний декоративный слой имитирует дерево. Он покрыт специальной защитой, которая должна исключать деформацию. Должна, но далеко не всегда это делает, и это один из главных минусов. Например, на прежнем ламинате Ирины было несколько щербин и сколов в коридоре. Она не имеет привычку ронять гири из карманов, а значит, такой ламинат добивают вполне ежедневные ситуации: упавшие на пол часы или неудачно поставленный каблук. К тому же покрытие накапливает статическое электричество (привет шарикам из кошачьей шерсти на полу).

Теперь на подиуме ПВХ-плитка. Она влагостойкая и не боится повреждений благодаря прочному винилу. Однако при перепадах температур покрытие становится хрупким. К тому же плитка, как и линолеум, страдает профессиональным выгоранием: цвет может меняться под воздействием лучей. Материал дружит с теплыми полами, но на расстоянии — системой можно нагревать такие полы только до допустимой для используемого клея температуры.

Кварцевый ламинат появился недавно, но уже полюбился многим

Остался еще один вид покрытия, который изобрели на смену остальным и начали производить не так давно: кварцевый ламинат. Внешне он похож на обычный ламинат. Но это только на первом робком свидании: это инновационное покрытие, которое на три четверти состоит из молотого камня и на оставшуюся часть — из первичного винила. Из последнего делают детские игрушки и посуду, поэтому такой пол экологичен. С прочностью тоже всё в порядке — его не может испортить даже упавший кирпич. Материал на 100% водостойкий: можно смело использовать на кухне и даже в ванной.

Ирину предварительно устроил последний вид покрытия. Но как его укладывать? А тянуть по ногам будет? А каких цветов бывает и не дорого ли? Она походила по разным производителям и спустя неделю выборов всё же купила кварцевый ламинат.

Без дрифта для кошек, но в тепле


Вот что Ирина рассказала о своих впечатлениях спустя месяц после использования.

—Укладывать такой пол оказалось легко. Монтируется он с помощью замковой системы — для этого разве что нужен опыт в LEGO (кстати, у меня нет даже его). Единственное условие — основание изначально должно быть ровным, — поделилась девушка.

Кварцевый ламинат легко вынес разлившуюся воду из кормушки для питомцев. У него герметичные стыки и плотный защитный слой, поэтому (соседи, вы это не слышали) затопление не страшно. Пол ничем не пахнет и поглощает шум от ударов. Он ударопрочен, что логично, ведь в составе молотый камень, а его плотность сопоставима с плотностью бетона. А еще, и это просто шикарно, SPC-покрытие (Stone Polymer Composite, или каменно-полимерный композит) не собирает статическое электричество: до свидания всем перекати-поле в углах. Интересно, что такой пол не горит. Это подтверждает сертификат пожарной безопасности КМ2.

— Производитель сказал, что материал долговечен и увидит моих внуков. Посмотрим, но как минимум мне пообещали 25-летний срок службы. Кажется, те, кто изобрел пол, сильно в нём уверены, — продолжает Ирина.

Производитель ручается за долговечность покрытия

Но если SPC-ламинат на три четверти состоит из камня, значит холодный? Нет, он сохраняет комнатную температуру. К тому же, со слов производителей, совместим с любым типом теплого пола — электрическим, кабельным или инфракрасным. Нагрев можно увеличивать вплоть до +42 °С.

— И к слову, он совсем не скользкий, — рассуждает героиня материала. — Это хорошо для тех, кто планирует стелить кварцевый ламинат в ванной, и плохо для моей котейки: ее любимый токийский дрифт на поворотах больше не повторится.

Интересно, что такой пол универсален. У него высокий класс износостойкости, поэтому кладите хоть в коридоре, хоть на вокзале. Кстати, сертификат разрешает использовать кварцевый ламинат в детских и лечебных учреждениях — еще один плюс в копилку экологичности.

Кварцевый ламинат подойдет для любой комнаты в квартире

— При желании материал можно приклеить на стену как элемент декора или акцентную полосу. Весьма универсально, — резюмирует Ирина. — Купить покрытие мне удалось за цену, сопоставимую со стоимостью классического ламината. При этом пока в кварцевом ламинате я нашла все плюсы, которые остальные виды покрытий совмещали в себе только по отдельности.

Где купить кварцевый ламинат?


Такой вид покрытия продается и в Краснодаре. Найти, потрогать и посмотреть кварцевый ламинат можно в семи магазинах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем