RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Валютных ипотечников отправят на каникулы

Валютных ипотечников отправят на каникулы

Государство разработало ряд мер для поддержки заемщиков, которые выплачивают ипотеку в валюте. Среди предлагаемых инициатив – устроить им кредитные каникулы. Об этом пишет «Российская газета».

Валютным ипотечникам, у которых возникли трудности с выплатой кредитов, предлагают предоставить время на восстановление их платежеспособности. Этот период может занять от нескольких месяцев до года. При этом заемщиков не планируют полностью освобождать от уплаты долгов. В течение кредитных каникул они должны будут вносить минимальный платеж, который составит несколько тысяч рублей. Однако не все должники смогут воспользоваться такой отсрочкой. В первую очередь помогать будут семьям с двумя и более детьми, ветеранам боевых действий, бюджетникам, беременным женщинам и тем, у кого на попечении есть инвалиды. Участниками программы могут стать и те, чье материальное положение в последнее время резко ухудшилось.

Важно, что такие заемщики не должны иметь просрочку по кредиту по состоянию на дату реструктуризации сроком более 120 дней. Кроме того, в АИЖК продолжают готовить программу реструктуризации долгов валютных ипотечников. Сейчас она дорабатывается и обсуждается с банковским сообществом. По условиям реструктуризации, проводимой банком-кредитором, в течение пяти лет после окончания периода помощи максимальный ежемесячный платеж заемщика не должен превышать платежи до реструктуризации более чем на 15%.

Программа от АИЖК будет распространяться на ипотечные кредиты, выданные до 1 января 2015 года и на момент реструктуризации номинированные в рублях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем