RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Участковые возьмутся за незарегистрированных россиян

Участковые возьмутся за незарегистрированных россиян

С 10 декабря участковые начнут проводить квартирные рейды по выявлению россиян, проживающих без регистрации. Также планируется налагать на таких гостей и владельцев квартир административные штрафы. Однако юристы сомневаются в легитимности таких проверок.

В «Российской газете» уточняется, что внеплановые проверки соблюдения правил регистрации по месту жительства или месту пребывания могут проводиться на основании материалов, полученных полицией или ФМС от других государственных органов, общественных объединений, а также «сообщений и заявлений физических и юридических лиц», а также на основании публикаций средств массовой информации. Руководитель территориального подразделения МВД России или его заместитель обязан в недельный срок со дня поступления «указывающих на наличие события административного правонарушения» данных принять решение о начале контрольного мероприятия. Еще пять рабочих дней выделяется на его подготовку, в том числе сбор информации.

После этого инспектор должен провести непосредственно «проверку соблюдения правил регистрации», в том числе с использованием фото- и видеоаппаратуры. «В случае выявления ... административного правонарушения, на каждого правонарушителя составляется протокол», – констатируется в регламенте. Инспекторы вправе требовать от «подозреваемых» документы, удостоверяющие их личность и подтверждающие законность нахождения в месте проверки, а также иные документы и сведения в сфере регистрационного учета (то есть, например, свидетельство о регистрации по месту пребывания).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем