RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом 50 млрд рублей пойдет на строительство доступного жилья

50 млрд рублей пойдет на строительство доступного жилья

Внешэкономбанк направит 50 млрд рублей на строительство доступного жилья в России. Эти деньги направят коммерческим банкам для финансирования проектов строительства жилья «эконом-класса».

«Есть предложения расширить участие ВЭБа в жилищных программах, то есть не ограничиваться только стимулированием ипотеки, а в комплексе решать задачу увеличения объёмов строительства жилья, – заявил премьер-министр Владимир Путин на очередном заседании Наблюдательного совета ВЭБа. Общая сумма вложений должна составить должна составить 50 млрд рублей, сказал премьер».

Источником финансирования должна быть прибыль Внешэкономбанка от операций на финансовых рынках. «Финансирование будет предоставляться под льготные 3%, что позволит банкам снизить ставки для конечных заёмщиков – для граждан», – сказал Владимир Путин.

Планируется, что для застройщиков ставка будет в районе 6-9%. Получить льготные кредиты смогут проекты, которые попадут в региональные программы развития жилищного строительства, пишут «Ведомости».

Директор Союза Риелтеров Кубани Ольга Проценко, считает эту идею хорошей. «Сейчас застройщиков кредитуют под высокий процент, ставка же 6-9% будет выгодной. Но многое также зависит от грамотной концепции проекта», – сказала она.

По ее словам, хорошим примером взаимодействия государства и застройщика стал выкуп жилья Министерством обороны РФ напрямую у застройщиков, что существенно поддержало в кризисный момент некоторые строительные компании.

«Положительной стороной проекта можно считать то, что если в Краснодаре будут сохраняться высокие объемы строительства жилья «эконом-класса», это позволит сдерживать цены на него», – добавила Ольга Проценко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем