RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Насморк, ломота и сильная слабость. Врач инфекционной больницы Краснодара рассказала, как протекает омикрон у кубанцев

Насморк, ломота и сильная слабость. Врач инфекционной больницы Краснодара рассказала, как протекает омикрон у кубанцев

По данным медиков, заражение новым штаммом нечасто протекает в тяжелой форме

В Краснодарском крае за последние сутки зарегистрировали еще 3771 человека с ковидом

Сегодня прошел еженедельный брифинг по заболеваемости ковидом в крае. Врач-инфекционист краснодарской Специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева рассказала, что заражение омикроном в основном проходит в легкой или средней форме.

Тяжелая форма может начаться у пациентов с хроническими диагнозами, диабетом и ожирением. Также в группу риска входят непривитые и пожилые. По данным медика, молодые люди страдают в меньшей степени, при этом дети стали чаще заражаться и у них чаще стало проявляться тяжелое течение:

— По симптоматике это напоминает ОРВИ: насморк, температура, ломота в теле, кашель, снижение аппетита. Отличительный симптом — сильная слабость и боль в горле. Такой симптом не был характерен для других вариантов ковида.

Также у некоторых больных наблюдается гиперестезия — это повышенная чувствительность к внешним воздействиям. Кроме того, в первые дни болят мышцы и суставы.

— Еще одна особенность омикрона — быстрое заражение бронхов или легких. При средней степени тяжести температура 39 °С держится несколько дней, может появиться одышка. Если такое состояние длится более пяти дней, то оно должно вызывать тревогу. В случае появления дискомфорта в области грудной клетки необходимо вызвать скорую помощь.

Ранее портал 93.RU писал, что омикрон распространяется в семь раз быстрее, чем предыдущий штамм дельта. Также редакция публиковала номера горячих линий, по которым можно проконсультироваться, если есть подозрение на ковид. Обращаться можно и в call-центры поликлиник по месту жительства, номера указаны в телеграм-канале регионального оперштаба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем