RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

ю-з.

755мм 42%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье «Нет надежды на наше государство». Мальчику со СМА из Краснодара собрали 121 млн рублей на лечение

«Нет надежды на наше государство». Мальчику со СМА из Краснодара собрали 121 млн рублей на лечение

Сбор для Вани Котова на «Золгенсму» закрыли 10 февраля

Ване Котову полтора года

Ваня Котов родился 3 августа 2020 года в Краснодаре в многодетной семье, где ни у кого из детей никаких серьезных проблем со здоровьем не было. К концу первого месяца родители стали замечать, что малыш даже не пытается держать голову. После обследований они сдали генетический тест, и 10 ноября пришел ответ: у Вани спинальная мышечная атрофия 1-го типа, самая агрессивная форма этого редкого заболевания.

Примерно в полгода мальчик стал получать поддерживающую терапию — препарат «Спинраза». Как рассказала порталу 93.RU мама Вани Наталья Котова, получить лекарство оказалось не так-то просто: родителям пришлось судиться с Министерством здравоохранения Краснодарского края. Однако даже через суд не удалось добиться препарата. Помог только общественный резонанс: в феврале 2021 года российские актрисы Алена Хмельницкая и Мария Кожевникова записали публичное обращение к властям Краснодарского края с требованием помочь детям, больным СМА.

В итоге три укола «Спинразы» Ваня получил через краевой Минздрав, а когда в России заработал государственный фонд «Круг добра», ребенок стал получать поддерживающую терапию через него.

Одновременно с этим в декабре 2020 года родители Вани объявили сбор средств на самый дорогой препарат в мире — «Золгенсму». Сейчас в России стоимость лекарства фиксирована и составляет 121 миллион рублей. Получить бесплатно препарат через «Круг добра» мальчик не может, не подходит по российским критериям: у него гастростома — трубка для ввода пищи. В европейской инструкции гастростома не является противопоказанием для «Золгенсмы», и Ваня может получить укол платно, объяснила мама мальчика.

Наталья Котова рассказала, почему родители хотели добиться этого препарата для сына. Во-первых, инъекция «Золгенсмы» вводится всего один раз, в отличии от той же «Спинразы», которую нужно колоть в межпозвоночные диски пожизненно. Вторая причина — «потому что нет надежды на наше государство». Дело в том, что бесплатно получить «Спинразу» можно только до 18 лет, а одна доза лекарства стоит около 5 миллионов рублей.

10 февраля 2022 года фонд «Звезда на ладошке» объявил о закрытии сбора для Вани Котова. Удалось это сделать потому, что другой подопечный фонда, Илья Дятко, получил одобрение на бесплатную терапию «Золгенсмой» от государства: лечение препаратом одобрил федеральный консилиум и фонд «Круг добра». Мама мальчика решила перечислить собранные ранее средства Ване Котову.

Сейчас семья Вани находится в режиме ожидания, призналась порталу 93.RU Наталья. Они ждут, когда частным фондам в России можно будет закупать «Золгенсму».

9 декабря 2021 года «Золгенсма» была зарегистрирована в России. Пока препарат еще не поступил в гражданский оборот. Согласно постановлению правительства от 18 января 2022 года, до выхода «Золгенсмы» на рынок ее может закупать только «Круг добра» после одобрения федерального консилиума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем