RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Как получить медотвод от вакцинации: врачи рассказали о двух железных аргументах

Как получить медотвод от вакцинации: врачи рассказали о двух железных аргументах

Объясняем, станет ли противопоказанием аллергия на продукты или пыльцу

Температура выше 40 °С считается серьезной реакцией организма

Для того чтобы получить медицинский отвод для вакцинации, весомыми могут считаться только два основания — тяжелая аллергическая реакция либо повышенная чувствительность пациента на компоненты ранее введенных вакцин, рассказали РБК опрошенные врачи. При этом большая часть аллергий и хронических заболеваний основанием для медотвода не является.

Что такое тяжелые аллергические реакции? Если раньше при введении какой-либо вакцины у человека случался отек Квинке или анафилактический шок, то пациент с таким проявлением в анамнезе может получить медицинский отвод, рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

При этом пищевая аллергия на продукты или аллергия на пыльцу не являются противопоказанием к вакцинации, пояснил РБК аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, вакцины отечественного производства гипоаллергенны и не могут вызвать перекрестную аллергию.

Второе основание для медотвода — если раньше пациент уже сталкивался с серьезной реакцией на введенную ему вакцину, например, в течение продолжительного времени у человека держалась температура выше 40 °С. Также противопоказанием является и аллергическая реакция на предыдущее введение этой же вакцины.

По словам врачей, хронические заболевания не являются противопоказанием, если только не происходит их обострение, во время которого люди могут получить временный медицинский отвод от вакцинации. В этой ситуации специалисты рекомендуют проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Ранее мы делали подробный разбор противопоказаний всех российских вакцин. Рассказывали о том, какие прививки есть на Кубани и какая между ними разница. А также узнавали у жителей Краснодара о том, какие побочные эффекты возникли у них после вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем