Здоровье Всё о коронавирусе истории «После первой вакцины меня вырубило на два дня». Краснодарцы поделились опытом вакцинации

«После первой вакцины меня вырубило на два дня». Краснодарцы поделились опытом вакцинации

Жители города рассказали 93.RU, почему решили сделать прививку и как они себя чувствовали после нее

К 28 июня в тяжелом состоянии на ИВЛ находилось 62 пациента, на ЭКМО — 6

В Краснодарском крае в июне 2021 года число заразившихся коронавирусом резко пошло вверх. По данным на 28 июня, в регионе официально зарегистрировали 51 689 случаев COVID-19 (+176 за сутки). Всего умерли 3 400 пациентов (+18), выздоровели 45 335 (+55). В этом же месяце в крае началась добровольно-принудительная вакцинация от коронавируса. Например, власти обязали сделать прививки более 60% сотрудников сфер торговли, общепита, транспорта, образования, туризма и услуг. С 1 июля все отели Кубани не будут принимать туристов без ПЦР-тестов, а с 1 августа — без сертификатов о вакцинации. Также губернатор Вениамин Кондратьев впервые продлил режим повышенной готовности не на 2 недели, а сразу на 3 месяца.

Пока многие люди рассуждают о прививках, мы решили поговорить с теми, кто уже их сделал. Журналист портала 93.RU спросила у краснодарцев, почему они решили вакцинироваться, как себя чувствовали сразу после укола и с какими побочными эффектами они столкнулись.

Ольга, 74 года


Я пока сделала только одну прививку. Боялась, что температура поднимется. Вставлю градусник в подмышку и молюсь, чтобы не показало. Но он не показал температуру, слава богу. Рука тоже не болела, хотя слышала, что она, бывает, ноет после прививки. Нет, у меня ничего не было, я не ожидала.

Мария, 32 года


Решила вакцинироваться еще весной — после того, как сдала тест и узнала, что у меня низкий титр антител: переболела осенью 2020-го и не хотелось еще раз проходить это. Честно говоря, первым мотивом было желание покинуть страну и погулять за границей. Уже в начале 2021-го казалось, что сертификат о вакцинации станет ключом во многие интересные мне страны. Были сомнения насчет российской вакцины — насколько она безопасна, насколько проверена, прошло ли достаточно времени, чтобы выявить все побочки.

Я присматривалась к мнениям знакомых-медиков и журналистов, которые разбираются в теме медицины, листала научные статьи. А когда узнала, что грядет обязательная вакцинация, решила обойти столпотворения в очередях на прививку и через госуслуги записалась в поликлинику по месту жительства — на Калинина, 243. Для записи были доступны варианты в любое время с шагом в 15 минут. Такая ситуация сохранилась даже после того, как я в день вакцинации перезаписалась на час вперед. В очереди передо мной было два человека, которые исчезли за несколько минут, что я заполняла бланки.

«Сразу после прививки «Спутником» рука стала тяжелой, будто я Джакс из Mortal Kombat»

К вечеру я ждала, что у меня, как и у большинства моих знакомых, будет жар выше 38°С, и очень переживала, что побочки не наступают — читала, что молодой организм более остро и болезненно реагирует на вакцину. В итоге температура не поднялась выше 37,1°С, но среди ночи я проснулась от боли во всем теле и очень неприятно ноющих спазмов в голеностопе, который травмировала три недели назад. Боль в ноге не отпускала еще пару дней, запивала ее ибупрофеном. Никаких других реакций организма не было.

Я забыла, какую вакцину мне кололи. В день после прививки я позвонила в поликлинику, а там сказали, что не знают, какой у них есть препарат. Точнее, был, потому что к вечеру закончился. Мне рекомендовали позвонить на следующей неделе. Только через 4 дня мне пришло письмо на госуслуги, что укололи меня Гам-Ковид-Вак, то есть «Спутником».

Мария, 27 лет


Я привилась «Спутником V» в мае. Поначалу у меня было предубеждение насчет отечественных вакцин, хотя к теме вакцинации я относилась положительно. Еще меня смущало, что не было выбора — на тот момент в Краснодаре был доступен только «Спутник».

На мое решение привиться повлияло то, что я очень много читала и слушала о вакцинах от экспертов, которым я доверяю. Например лекция научного журналиста и врача Алексея Водовозова, выпуск проекта «Больше всех надо» о вакцинации в России и блог биолога Антонины Обласовой о прививках.

Главное, что я вынесла для себя из всего массива данных о вакцинации, это то, что финальное решение о прививке все равно принимаю я, соотнося риски и выгоду. Я выбрала вакцинацию, потому что мне не хочется столкнуться как с самим заболеванием, так и с постковидом, который не может лечить никто в мире. Защита не 100%, но это лучше, чем ничего.

Прививку можно сделать в пункте вакцинации

Приведу пример риска, над которым я работала. У меня не осталось вопросов о том, как действует прививка и для чего она нужна. Но в противопоказаниях к «Спутнику» были указаны тяжелые аллергические реакции, которые случались в моей жизни. Я не могла предугадать, случится это со мной после прививки или нет. Поэтому я пошла прививаться в поликлинику, а не в торговый центр. В поликлинике полно врачей и мне смогут оказать экстренную помощь на месте и сразу. Было страшно, но спойлер: тяжелых аллергических реакций не было, плюс я сказала об аллергии врачу, который делал осмотр до укола, и он дал добро на вакцинацию.

Записалась я без проблем, но первая прививка была организована так себе. Пришлось больше часа ждать приема врача перед вакцинацией и заполнять много документов.

«После первой вакцины меня вырубило на два дня. Сначала болела голова, потом к вечеру поднялась температура (не больше 38 °С), болело место укола»

На следующий день у меня ныли все суставы, мышцы, была слабость. Это было отвратительно — я не люблю болеть и тратить на это выходные, но я понимала, что все в рамках нормы, и не волновалась, а только ныла. Переболевшие друзья говорили, что такое состояние при коронавирусе длится не два дня, а недели. Так что если боитесь реакции на вакцину, все равно подумайте, а хуже ли она вируса или нет.

Вторую прививку я сделала с опозданием почти на неделю, потому что заболела (не коронавирусом). Я волновалась на этот счет, не зря же есть четкие сроки ревакцинации, но в поликлинике мне сказали: бывает, выздоравливайте и приходите. Вторая прививка была организована гораздо лучше: пациентов осматривали сразу два врача и я ждала вызова в кабинет минут 15. После второго захода чувствовала я себя тоже лучше. К вечеру немного поднялась температура и был озноб, но на утро я уже скакала как коза.

Я столкнулась с отложенной реакцией на вакцину: через пять дней, когда все необычные приколы должны были пройти, у меня заболела рука и на ней появилось растущее красное пятно. Я бы не волновалась, но это было похоже на лишай, а живу я не одна, поэтому решила проконсультироваться с терапевтом, стоит ли мне уже сжигать все простыни, или еще поживем. Тут я оказалась в привилегированном положении: у меня была возможность записаться в частную клинику, где врач предположил, что это последствие вакцинации, прописал мне более современный препарат от аллергии и держал со мной связь, пока не стало лучше. Не представляю, сколько бы копий я сломала, если бы пошла в свою поликлинику. Пятно прошло целиком через пару дней, но я не знаю — это лекарство помогло или оно само бы исчезло без моего вмешательства. Но даже с учетом этого опыта я довольна, что сделала прививку. Это лучше, чем коронавирус.

Виктор, 38 лет


Я сомневался, стоит ли прививаться, но после того, как стало понятно, что коронавирус опасен не только для пожилых, болеть совсем не хотелось. Да и относительно «легкая форма» болезни, во время которой мои друзья валялись без чувств дома на протяжении двух недель, теряли обоняние и месяц приходили в себя. Мне показалось, что последствия от болезни могут быть не менее опасными, чем от новой вакцины.

Я пошел прививаться в мобильный пункт на улице Красной, но так и не смог это сделать. Первый раз помешала огромная очередь, во второй раз (а очередь никуда не делась) сказали, что вакцина подходит к концу и можно больше не занимать. В итоге, я узнал о том, что в Краснодаре открылся новый пункт вакцинации и пошел туда, пока большинство людей о нем еще не знали. Очередей не было, весь процесс занял полчаса.

Сама процедура была абсолютно безболезненной, а вот ночью начались побочные эффекты. В принципе, ничего неожиданного не происходило — немного болело место укола, поднялась температура до 37,2. С утра болела голова и першило в горле. Сутки температура держалась в районе 37,5 и хотелось спать. На следующий день практически все прошло, только рука еще немного ныла пару дней. Жаропонижающее или обезболивающее я не пил, знал, что нужно просто немного потерпеть и всё придет в норму.

Власти обязали сделать прививки более 60% сотрудников сфер торговли, общепита, транспорта, образования, туризма и услуг

Юлия, 43 года


Решила вакцинироваться, потому что болела в прошлом году летом в легкой форме. К марту антител уже не было, решила, что есть смысл сделать прививку. Решение было взвешенное и осознанное. Вакцину, честно говоря, не выбирала, так как регистрировалась на прививку через госуслуги. Пришла и сделала ту, что была в наличии. То есть у меня не было какого-то жесткого отбора из серии «эту буду делать, а эту нет». Какая была, такую и сделали — КовиВак. В принципе, считаю, что это хорошо.

Не было страшно, вакцинация прошла прекрасно, очень быстро, комфортно и удобно — никаких проблем. После первой прививки в течение двух дней была сонливость, всё время хотелось спать. После второй в принципе на вторые сутки запахи ощущались слабо, но на четвертые сутки все прошло.

Жизнь в принципе никак не изменилась, было нормально и есть нормально.

Юлия, 33 года

В целом, я не против прививок, но что касается этой прививки, то доверия особого не было. Но стали появляться новости, что вирус мутирует, усиливается и становится более заразным, с более частыми побочками и госпитализацией. Мне не хотелось этого и мы решили с мужем пойти и поставить вакцину. Страшно не было. Мы все-таки люди еще молодые, более менее здоровые, без хронических заболеваний.

С 1 июля в Краснодарском крае туристам нужен ПЦР-тест

Чтобы поставить вакцину, я хотела пойти в мобильный пункт — потому что не хотелось идти в поликлинику и пересекаться с больными людьми, которые туда приходят. Я поехала на Красную, зашла в какой-то маленький подвал, где сидело человек 40. Мне там не понравилось, я поняла, что это надолго и быстро оттуда сбежала. Потом я поехала в пункт на улицу Трамвайную, но там вакцины просто не оказалось в наличии. На следующий день мы пошли в поликлинику рядом с домом и были приятно удивлены. Нам не пришлось стоять в регистратуре, прошли в отдельные кабинеты. Все было быстро, не больно и не страшно. Дальше началось странное.

С утра мы поставили прививки, а в обед у меня начала подниматься температура — сначала было 37,4, а к вечеру поднялась до 39. Я выпила жаропонижающее и через час она начала спадать. На следующий день температура поднималась еще дважды и начался насморк. На третий день к насморку и температуре добавилась боль в горле. На четвертый день стала чувствовать себя практически нормально, было ощущение, что на этом конец. Но на пятый день начался кашель, причем довольно сильный.

«У меня такое ощущение, что со мной случилась демо-версия ковида, потому что симптомы приходят и уходят очень быстро»

Никогда у меня такого не было, чтобы горло поболело один день и прошло. Или один день жесткого кашля, а на следующий день практически все проходит. Это какая-то упрощенная версия заболевания. Сейчас, спустя неделю, чувствую себя почти нормально — температура 36,9 и легкая слабость, как после болезни. Несмотря на побочки, я не жалею, что поставила прививку и через пару недель пойду на вторую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем