
Житель удивился новой графе в квитанции
Житель Краснодара рассказал о новой строке в квитанции за коммунальные услуги. По его словам, управляющая компания включила в платежный документ сбор на оборудование укрытий. Видео появилось в соцсетях 4 июня.
По словам автора ролика, для двухкомнатной квартиры сумма нового «налога» составила 500 рублей.
«Я решил позвонить в управляющую компанию и узнать, что это такое. Они сказали, что это единовременный сбор за установку замков на укрытие», — рассказал мужчина.
Как утверждает житель, речь идет о магнитных замках, которые должны открывать доступ в подвальные помещения в случае объявления воздушной тревоги.
Укрытие обещают открывать при угрозе атаки
Автор видео также подсчитал предполагаемые расходы. По его оценке, если аналогичный сбор взимается с жильцов 42 многоквартирных домов, за которые отвечает УК, общая сумма может достигать порядка 5 миллионов рублей.
«Теперь вопрос: когда у нас вообще звучала сирена и будет ли она звучать? То есть за установку вот этих замков, ориентировочно, по самым скромным подсчетам, вышло 5 млн рублей на 42 дома. И вопрос: кто вообще когда-нибудь попадал в эти укрытия? — заявил он.
Портал 93.RU выяснил, что речь идет, предположительно, о ЖК «Губернский». Одноименная управляющая компания обслуживает 42 дома. Дозвониться до компании оперативно не удалось.
На что уходят деньги?
Источник 93.RU в одной из управляющих компаний Краснодара пояснил, что подобные расходы обычно не могут быть включены в платежные документы без решения собственников. По его словам, такие вопросы, как правило, выносятся на общее собрание жильцов и утверждаются путем голосования.
Если УК хочет выполнить работы, которые не входят в этот тариф, обычно требуется: решение общего собрания собственников и определение суммы и цели сбора. Только после этого может появиться отдельная строка в квитанции.
В целом, по его словам, данная практика по снаряжению укрытий пока остается на усмотрение жильцов и не является повсеместной. То есть четкого приказа от администрации нет.
Источник привел примерный список вещей, которыми оснащают укрытия управляющие компании в Краснодаре (рассчитан на один многоквартирный дом). Важное примечание — это не стандарт, а один из вариантов:
дизельный генератор для аварийного освещения — около 80 тысяч рублей;
скамья с регулируемыми опорами, 10 штук — около 52 тысяч рублей;
аптечка производственная — около 2 тысяч рублей;
холодильник для хранения препаратов — около 19 тысяч рублей;
еврокуб на 1000 литров для запаса питьевой воды — около 22 тысяч рублей;
биотуалет портативный — около 8 тысяч рублей.
При этом в списке явно не хватает фонарей, огнетушителей, радиоприемника, средств связи и прочего. Не говоря уже о том, что этого может не хватить на всех жителей стандартного многоэтажного дома.
Ранее в Краснодаре уже обсуждалась тема финансирования укрытий за счет жителей. В марте собственникам квартир в микрорайоне Образцово предложили самостоятельно оплатить оснащение подвальных помещений, которые планировалось использовать как укрытия.
Речь шла о покупке лавок, емкостей для воды и санитарного оборудования. Тогда управляющая компания подчеркивала, что такие расходы не входят в тариф на содержание жилья и могут финансироваться только через отдельный целевой сбор после голосования собственников.
Тема укрытий и оповещения населения стала особенно актуальной после серии атак беспилотников на Краснодар. В ночь на 18 марта обломки БПЛА повредили жилой дом, погибла 25-летняя девушка.
На следующий день мэр Краснодара Евгений Наумов заявил, что при угрозе атаки беспилотников в городе будут включать сирены оповещения.
Однако впоследствии жители неоднократно обращали внимание, что во время новых атак сирены не звучали. 29 марта беспилотник врезался в квартиру в многоэтажном доме на востоке Краснодара. В результате происшествия пострадали дети, проживавшие там. Система оповещения не работала.

