
Долгие годы мельница стоит в аварийном состоянии
В центре Краснодара, на пересечении Северной и Чкалова находится мельница Киор-Оглы. В 2021 году здание отметило вековой юбилей и сейчас выглядит под стать своему возрасту: пустые оконные проемы, обвалившаяся крыша и исписанные уличными художниками стены. А на фасаде летом можно заметить зеленеющие деревца.
В 2020 году чиновники называли мельницу «одним из знаковых объектов Краснодара». Эти слова принадлежат бывшему вице-губернатору Сергею Болдину.
«В рамках поручения губернатора о восстановлении исторического облика центра города мы постарались уделить этому памятнику архитектуры максимальное внимание», — сказал чиновник.

Здание строили на окраине города. Со временем Краснодар разросся
Спустя шесть лет состояние памятника архитектуры в положительную сторону не поменялось. 93.RU рассказывают, что сейчас происходит с планами по восстановлению уникального в своем роде памятника архитектуры.
Что за мельница?
Пятиэтажное промышленное здание мельницы екатеринодарского купца Киор-Оглы сейчас является единственным образцом промышленной архитектуры начала 20-го века, который сохранился до наших дней.
Сама мельница находилась на северной окраине Екатеринодара. Возводить ее начали в период с 1890 по 1900 годы. Одновременно рядом были построены контора для служащих, мастерские склады. Владельцем этого производства был купец Киркор Киор-Оглы. Он был персидским подданным, христианином, синдиком Екатеринодарского костела. В город он приехал в конце 19 века, в предреволюционные годы уже владел Кубанским трехгорным пивоваренным заводом, домами на углу Екатерининской улицы и Карасунского канала и на Гоголевской улице. Ему же принадлежали в городе лимонадный завод и завод минеральных вод, кондитерская и булочная, кофейня.
Киркор Киор-Оглы умер своей смертью и был похоронен на Всесвятском кладбище.
На момент постройки, к 1921 году, это было самое высокое мельничное здание, которое построили перед революцией. В 1920 году частные мукомольные предприятия Кубанской области были национализированы. В том числе и екатеринодарская мельница.

В здании мельницы полностью разрушена крыша
По заключению БТИ от начала 1955 года мельница входила в состав Мельзавода № 3 Краснодарского треста «Главмука». В том же году здание частично реконструировали, оно пострадало во время Великой Отечественной войны. Там демонтировали металлическое фальцевое покрытие и деревянную стропильную систему. Надстроили кирпичные фронтоны восточного и западного фасадов для создания на кровле конструкции светового фонаря. На южном и северном фасадах также выполнена кирпичная кладка участков стен между центральным ризалитом и боковыми фронтонами и надстроена поздняя бетонная перегородка.
Таким образом, высота чердачного этажа увеличилась, и он был преобразован в пятый этаж с устройством дополнительного лестничного пролета. Изменилась конфигурация металлической кровли, покрытие было заменено на шифер. На северном и южном фасадах сохранились старые водостоки, приемные воронки которых находятся на местах подлинны.
В целом же эксперты, которые оценивали состояния здания в 2020–2021 годах, пришли к выводу, что за столетний период облик мельницы изменился незначительно. Но само здание, еще в середине 80-х включенное в список объектов культурного наследия, находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации.

Из этого места хотят сделать культурную площадку
Когда трест «Главмука» прекратил работу, в 1994 году здание мельницы отдали Кубанскому казачьему войску. Но применения ему не нашли, как и не нашли поводов реконструировать. Памятник культуры годами ветшал и разрушался и только в 2019 году стал федеральной собственностью.
Что было сделано?
В 2020 году краевые чиновники выделили 1,3 миллиона рублей на первый этап реставрации мельницы Киор-Оглы — «первоочередные консервационные мероприятия». Тогда же был разработан проект реставрации, призванный максимально сохранить облик здания. Его автор — краснодарский архитектор Евгения Княжева. Проект предполагал реновацию исторического здания с созданием там центра притяжения с просветительских центром, арт-пространством, офисами и коворкингом, а также точками общепита.

Долгие годы чиновники обещают привести мельницу в порядок
В октябре 2023 года 93.RU писал, что историческое здание планируют реконструировать к 2026 году. Но на тот момент была только дорожная карта (план выполнения работ). Но этого не произошло.
Только в 2024 году власти Краснодарского края заключили контракт почти на 42 миллиона рублей на подготовку документов для реконструкции. Срок исполнения этого контракта — 20 месяцев. Портал 93.RU направил запрос в администрацию, чтобы узнать, что вообще происходит со зданием мельницы. В ответе говорится, что объект находится в управлении у Главного строительного управления Краснодарского края (ГУСК). А разработка документации, которой по госконтракту занимается ООО «Юг-проект изыскания», должна завершиться до 17 февраля 2027 года.
Компания, которая займется проектом, делала то же самое для скандального подземного перехода на улице Красных Партизан. Их документация не учла множество инженерных коммуникаций, из-за чего все сроки сорвались.
И что теперь?
Сейчас здание хотят сделать действующим музейно-выставочным комплексом. Еще в 2024 году власти Краснодарского края заявили о планах выделить 142,8 миллиона рублей в качестве субсидии для музея-заповедника Фелицына.

Точных сроков реставрации мельницы нет
Это средства на покупку самой мельницы и других объектов недвижимости на территории памятника архитектуры.
Об изменениях в этих планах власти Кубани официально не заявляли.




