
Дайджест новостей этой недели
Каждую неделю редакция 93.RU собирает дайджест главных тем минувшей недели. На этот раз поговорим о том, что произошло в Краснодарском крае с 8 по 14 сентября.
Аэропорт в Краснодаре открыли
Аэропорт Краснодара 11 сентября возобновил работу. Об этом около 16:00 заявили в Минтрансе РФ. Рейсы будут выполняться ежедневно, но только с 09:00 до 19:00, начиная с 11 сентября. За час может быть не более пяти взлетов и посадок, уточнили в Росавиации. Первый рейс ожидается 17 сентября — его выполнит «Аэрофлот» из Москвы. Рейсы из Краснодара будут совершать также авиакомпании «Победа», S7, «Уральские авиалинии» и «Азимут».

Аэропорт открыли спустя 3,5 года
«Азимут» запустит первые рейсы будут в Стамбул, еще через неделю компания нарастит их до шести в неделю. С 23 сентября можно будет улететь в Ереван по понедельникам, четвергам, субботам и воскресеньям. С 27 сентября — в Анталью по субботам.
Всё, что известно об открытии аэропорта, собрали здесь. Свежие новости по этой теме продолжаем собирать в специальном разделе.
Землетрясение в районе Хадыженска
В Краснодарском крае 9 сентября около 20:00 произошло землетрясение в Апшеронском районе в 10–12 километрах от Хадыженска. По данным немецкого исследовательского центра геонаук, магнитуда составила 4,6 балла, а глубина — 10 километров.
Толчки ощутили также жители Туапсинского района и Адыгеи. У некоторых дома затряслась мебель.
Землетрясение было недолгим
В Краснодаре впервые масштабно отметят День города
На новой событийной площадке (Обрывная, 137) пройдет «Гриль! Рест! Фест!» (6+) с 26 по 28 сентября.
Это будет фестиваль с живой музыкой, DJ-сетами, шеф-поварами, рестораторами и местными мастерами. Запланировали дегустации, мастер-классы, лектории, а главным гостем мероприятия станет 33-летний певец родом из Тюмени Niletto (настоящее имя — Данил Прытков). Он известен по хитам «Любимка», «Если тебе будет грустно», «Громче города». Niletto выступит в субботу, 27 сентября.
В Краснодарском крае появился еще один термальный курорт
В июне 2025 года на ПМЭФ-2025 вице-губернатор Александр Руппель подписал соглашение с инвестором о строительстве термального курорта в Мостовском районе. Сообщалось, что он расположится на площади 9 гектаров, работами займется компания «Термапарк».
Фирма планирует инвестировать в проект 3,3 миллиарда рублей. За эти деньги в районе появится гостиница на 267 номеров с термальными бассейнами, СПА, беседками, рестораном и прочей инфрастуктурой. Все работы планируют закончить к 2031 году, сообщали в пресс-службе краевой администрации.
В министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия рассказали РБК Краснодар, что строительство термального курорта начнется в марте 2026 года. Сейчас идет стадия проектирования. Первых отдыхающих планируют принять в 2029 году.
При этом нигде не сообщается, где именно появится термальный курорт. Планируется, что в нем появится 100 рабочих мест.
Атака БПЛА в Сочи
В ночь на 9 сентября беспилотники атаковали Сочи. В Адлерском районе обломки дрона упали на автомобиль, погиб человек, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Также повреждены шесть частных домов — фасады, крыши, окна и заборы. Известно, что ночью закрывали аэропорт Сочи.

Поврежденный дом
Жители города и туристы около 02:00 услышали громкие звуки, напоминающие взрывы. Также на курорте минимум трижды включали сирены.
По данным Минобороны РФ, с 23:00 8 сентября по 07:00 9 сентября над акваторией Черного моря сбиты 15 БПЛА. Еще два беспилотника уничтожили над Краснодарским краем, один — над Азовским морем.
Уровень воды в краснодарском водохранилище почти достиг критической отметки
Объем воды в Краснодарском водохранилище составляет 205 миллиона кубометров — это всего 7,3% от полной чаши в 2794 миллиона кубометров. Такие данные на утро 8 сентября опубликовали на сайте Кубанского бассейнового водного управления.
Сброс из водохранилища находится на уровне 80 кубометров в секунду, приток — 92 кубометра в секунду (это меньше, чем в 2024 году). Уровень воды сейчас — 25,96 метра при нормальном 32,75 метра.
- Закрыли, снесли или отдали Галицкому. Что стало с советскими кинотеатрами Краснодара?
- Смерчи, наводнения, жара. Спросили климатолога, почему погода на Кубани сошла с ума
- Выросли как на дрожжах. Кто владеет главными пивными брендами Кубани и Адыгеи и сколько миллионов на этом зарабатывает
- «Ивлев — простой мужик». Молодой повар из Анапы рассказал об участии в шоу на «Пятнице» и тонкостях кубанской кухни
- «Меня связали, я кричала». Подсудимая по делу об убийстве сотрудниц хлебозавода в Краснодаре рассказала свою версию




