Город Росимущество хочет отобрать участок земли на Приморской набережной в Сочи у компании, подконтрольной миллиардеру Потанину

Росимущество хочет отобрать участок земли на Приморской набережной в Сочи у компании, подконтрольной миллиардеру Потанину

Ведомство посчитало, что часть территории занято самостроями

Кадастровая стоимость земли, которую Росимущество хочет вернуть, — 231 миллион рублей

Росимущество обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО «Юниверсити Плаза», в котором просит расторгнуть договор аренды участка на Приморской набережной Сочи. В 2004 году земля была предоставлена в аренду компании, подконтрольной миллиардеру Владимиру Потанину, для строительства Российского олимпийского университета и гостиничного комплекса, который сейчас работает под управлением международной сети Accor. Росимущество посчитало, что часть принадлежащей «Юниверсити Плаза» территории занята самовольными постройками и используется не по назначению.

Участок находится между променадом и комплексом зданий, включающим Российский олимпийский университет (РМОУ), а также отели Pullman и Mercure.

Росимущество требует от ответчика снести строения, самовольно возведенные на участке, и вернуть территорию государству. В процессе также участвуют прокуратура и администрация Сочи.

Разрешенный вид использования участка был определен как строительство Российского международного олимпийского университета и многофункционального гостинично-рекреационного комплекса, включающего 150 номеров категории «5 звезд» и 200 номеров категории «4 звезды». Здание университета в 2014 году было безвозмездно передано Российской Федерации, гостиничный комплекс остался в собственности застройщика.

По данным публичной кадастровой карты, спорный участок площадью 0,4 га, о котором идет речь в иске Росимущества, не занимает всю территорию под РМОУ и гостиничным комплексом, имеется в виду прямоугольное пространство на краю подпорной стены рядом с лестницей, которая ведет по склону от променада к территории университета. Граница участка примыкает к концертному залу «Фестивальный». Кадастровая стоимость земли — 231 млн руб. По мнению Росимущества, компания «Юниверсити Плаза» нарушает существенные условия договора аренды участка, используя его не по целевому назначению.

Справочные системы указывают, что на участке набережной расположены отель «Портофино», ресторан «Барабуля», входящий в сеть ресторанов «Роза Хутор» (курорт «Роза Хутор» также является проектом Владимира Потанина). Первое заседание по иску Росимущества назначено на 19 мая, сообщает «Коммерсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем