RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

южн.

760мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Для нас это дичь полная: переехавший на ПМЖ россиянин рассказал, как люди живут в Сочи

Для нас это дичь полная: переехавший на ПМЖ россиянин рассказал, как люди живут в Сочи

Тем не менее местные и приезжие быстро «опылились» друг от друга

Набережную атаковали туристы

Автор блога о курортной недвижимости переехал в Сочи и первое время был удивлен менталитетом местных. Мужчину поразили необязательность сочинцев и то, что они часто опаздывают. Также многие из них не выезжали никуда дальше Краснодара, но есть и то, что он описал двумя словами — «дичь полная». Свои выводы он изложил в микроблоге на «Яндекс Дзен».

Как относятся к приезжим?

Автор считает, что раньше местные приезжих не особо любили. Люди из других городов приезжали с амбициями, с массой энергии и новыми идеями. Чтобы поспевать за активными понаехами, местным пришлось суетиться, а не все были к этому готовы. Южане привыкли к неторопливой, тихой жизни.

Местные часто гордятся тем, что редко бывают на море

«Понаехавшие из больших городов привезли новый уровень сервиса, технологии и другое отношение к работе. Навели кипеж и заставили местных выйти из зоны комфорта и начать что-то делать, чтобы не остаться без куска хлеба. Далеко не всем это понравилось», — пишет автор.

Но тут же акцентирует, что в последнее время всё немного изменилось. Местным хочешь не хочешь, а пришлось подтянуться, чтобы успеть за тем уровнем жизни, к которому привыкли жители мегаполисов.

Поэтому постепенно отношения у коренных и новоявленных сочинцев наладились.

«Да и самих местных сегодня осталось процентов 30, поэтому переживать из-за "косых взглядов" на каждом перекрестке не стоит», — пишет мужчина.

В одежде людей на улицах Сочи преобладает много темных тонов

Национальности

Сочи — многонациональный город. Здесь живут русские, армяне, грузины и другие народы Северного Кавказа.

По данным сервиса «Википедия», население Сочи в 2023 году составляет около полумиллиона человек. Этот показатель продолжает расти с каждым годом, так как город активно развивается и привлекает новых жителей своими возможностями и преимуществами.

Как показала Всероссийская перепись населения в 2010 году, большую часть жителей составляют русские — 249 151 (76,07%), вторая по численности нация — армяне: 46 767 (14,28%), затем следуют украинцы — 8200 (2,5 %), грузины — 6489 (1,98%) и греки — 2021 (0,62%) Всего на курорте проживает более 35 представителей разных народностей.

У местных учишься получать радость от жизни

На чиле, на расслабоне

Автор пишет, что за годы жизни в Сочи привыкаешь к тому, что местные не ответят на звонок до обеда, и сам начинаешь проще относиться к жизни и ставить свои потребности на первое место. У меня завтрак и утренний душ — и пусть весь мир подождет.

По его словам, в Сочи всё медленно и долго. Получить что-то от местных здесь и сейчас нереально — ну не любят они торопиться и напрягаться.

Опоздать на встречу на час и не извиниться — для сочинцев норма. Могут еще и наехать, что для встречи нужно было выбрать другое время и место, потому что вон какие пробки на дорогах.

Сочи — красивый город, и его жителям даже не нужно никуда ехать для отдыха

— У такого подхода к жизни есть и положительная сторона. У расслабленных сочинцев учишься кайфовать от жизни, не суетиться, не париться по пустякам. Любовь к размеренной жизни может обернуться тем, что мы называем «дичь полная». Не поверите, но два брата могут жить на расстоянии 20 километров друг от друга и ни разу не увидеться за 5 лет. Просто потому, что им обоим лень стоять в пробке из Адлера в Сочи. Пробка по времени в среднем — 1 час, — подметил блогер.

Пробка на трассе Адлер — Сочи

Кажется, до этого было больше минусов. А где плюсы?

— Несмотря на непунктуальность, где-то вопиющую медлительность, сочинцы — открытые и душевные люди. Сочи — самобытный и честный город, здесь можно разговаривать с людьми прямо, постепенно перенимаешь их манеру выражать свои мысли так, как есть, без стремления спрятать негодование под милой улыбкой или наоборот, — резюмировал автор. Но посоветовал всем, кто намерен сотрудничать с местными, делать «поправку на ветер» по поводу их нерасторопности и не сердиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY11
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем