RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Проблемы поселка Российского «Это не аул и не край земли». Узнали, когда в Краснодаре начнут делать дорогу по Лаперуза

«Это не аул и не край земли». Узнали, когда в Краснодаре начнут делать дорогу по Лаперуза

Жители постоянно жалуются на состояние «адской» дороги, по которой вынуждены везти детей в школу и детсад

Дорогу периодически выравнивают, но это не помогает

В январе и феврале 2024 года жители поселка Российского в Краснодаре несколько раз жаловались на состояние дорожного полотна на улице Лаперуза. Сейчас там двухполосная грунтовка, которая местами напоминает лунную поверхность.

— Это не край земли! Это не аул! Это город Краснодар, улица Лаперуза! Дорога как стиральная доска! Когда идет дождь, все ямы затапливает. Когда идет снег — страшный гололед. Жители этого района утром и вечером вынуждены везти детей в школу и детский сад по этой адской дороге, так как других путей объезда нет, — пишет жительница поселка Российского.

2 февраля местные заметили на разбитой дороге строительную технику. Дело в том, что пошел уже четвертый год с момента начала реконструкции участка Лаперуза от Комарова до Дорожной в районе новой школы на Адмирала Крузенштерна. Поэтому портал 93.RU решил уточнить у администрации города, когда дорогу всё же начнут приводить в порядок.

Рабочие начали выравнивать дорожное полотно

Для понимания: это участок грунтовки протяженностью чуть более 2 километров. Она проходит по новому жилому сектору. Реконструировать участок дороги должен один из застройщиков, который этот район и застраивает.

В официальном ответе мэрии от 6 февраля 2024 года говорится, что в прошлом году уже был построен тротуар и сети уличного освещения на этом участке. Строительство самой дороги планируют начать в 2024 году. Помимо асфальта там должны сделать ливневку и оборудовать уличное освещение.

Ранее портал 93.RU писал, что разговоры о реконструкции двухкилометрового участка дороги идут не первый год. В 2021 году власти сообщили о начале реконструкции этого участка. Тогда в мэрии заявили, что один из застройщиков микрорайона компания «ИНСИТИ» по предложению мэра города (на тот момент Андрей Алексеенко) начал подготовку к строительству четырехполосной асфальтовой дороги по Лаперуза — для улучшения транспортной доступности восточной части города. Еще там обещали сохранить лесополосу.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директором СЗ «ИНСИТИ» является Андрей Шадрин. Группа компании объединяет несколько застройщиков, большинство из которых имеют в названии «инсити». Учредителями компании являются Руслан Ашугов (около 40% доли УК) и Оксана Саркисова (около 60% доли УК). Организацию учредил в 2012 году Роман Саркисов. Он единолично владел ей до 2022 года.

19 августа 2022 года застройщик начал делать там уже двухполосную дорогу, но не асфальтовую, а гравийную. В таком состоянии она дошла до наших дней. Таким образом, за три с небольшим года грунтовка стала двухполосной. Теперь же в администрации снова говорят, что там собираются построить четырехполосную асфальтовую дорогу. Сроки окончания работ не уточняются.

Напомним, что жители поселка Российского неоднократно жаловались на состояние дорог, в том числе и на разбитую Лаперуза. Они даже обращались к президенту России с просьбой о помощи. Но вместо полноценного ремонта там проводили лишь ямочный.

Ранее мы писали, что в феврале 2022 года местные жители подали иск в суд к чиновникам, чтобы те привели в нормальное состояние 15 дорог в Российском. Среди них — тоже была улица Лаперуза.

Дороги в поселке Российском, которые местные требуют привести в порядок

Но глобально ситуация с дорогами в Российском до сих пор так и не изменилась. Всё упирается в финансирование, которого нет. Более подробно о том, как люди борются за нормальную жизнь в поселке Российском, которой с каждым годом все более напоминает гетто, читайте в нашем материале.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем