RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Езжайте взад». Краснодарцы ответили северянке, почему не любят «понаехов»

«Езжайте взад». Краснодарцы ответили северянке, почему не любят «понаехов»

Собрали разные мнения горожан

По данным переписи 2010 года, в Краснодаре жило около 900 тысяч человек, а к 2022 году уже более 1,2 миллиона

На прошлой неделе журналистка 93.RU Екатерина Железнова написала колонку о том, как переехала 5 лет назад в Краснодар с Русского Севера, города Печоры, и попыталась объяснить, чем так привлекает северян и сибиряков южная столица, рассказав о своем личном опыте. Материал собрал больше 25 тысяч просмотров, а еще больше сотни комментариев на сайте и в соцсетях, в которых местные рассказали, как им живется с приезжими. Их аргументы мы собрали ниже.

Понаехи привезли в Краснодар проблемы

Основное недовольство местных жителей связано с тем, что город не был готов принять столько приезжих за последние десять лет. Из-за чего жить здесь уже не так комфортно, как раньше.

— Из за таких, как ты, адские пробки, бешеные цены на жилье, сумасшедшие очереди в любые социалки города и далее по списку. Желаю скорейшего отбытия отсюда.

— Катя, езжайте взад. Кубанское гостеприимство распространяется на гостей, а не на понаехов с целью ПМЖ.

— Город перенаселен. Но это полбеды. Жопа, простите, в том, что приезжие из других регионов слишком нагло и нахраписто себя ведут. Кубаноидам палец в рот не клади, но понаехи способны на большее.

— Пусть они у себя строят и поднимают свою экономику, а не создают нам проблемы. Я вечером 7 января стоял на остановке у Кооперативного рынка, ждал трамвай с такими же пенсионерами, как сам, а в 20 метрах стояло человек 5 мигрантов лет 25 из какой-то южной страны и бросали взрывпакеты минут 10, которые взрывались недалеко от магазинчика. Я этим уродам сделал замечание, и они толпой пошли меня бить, хорошо, что трамвай подъехал, и я успел в него сесть, а то бы мне точно накостыляли... А многие удивляются, почему местные жители понаехов не любят. Потому что они часто создают нам проблемы своим нахождением и проживанием в этом городе...

— Ладно из «бедных» регионов оправдание к переезду есть. Но из «богатого», типа ХМАО, чего сюда понаезжать-то... Приехали, как раньше было, отдохнули, и до свидания, до следующего сезона. Живите и работайте у себя в родном регионе, во благо себе и своей Родине. Так нет же, всех на ПМЖ тянет непонятное, в нашу большую деревню Краснодар... Действительно, город уже крайне перенаселен. И комфорта в городе уже практически нет, как то было раньше, 15… 20 лет назад.

— У меня так получилось, что я родилась в Краснодаре, но своей квартиры нет. И сейчас я не могу найти нормальное жилье, при этом работаю на неплохой работе. Потому что спрос огромный, очень много людей, на что город не рассчитан. Его не строили под вас и изменять не планируют. Посмотрите на пробки, на трамваи, из которых люди вываливаются. Есть вина неправильного распределения средств? Однозначно. Но! В Краснодарском крае есть еще куча других замечательных городов, почему Краснодар? Зачем вы продолжаете рекламировать его для приезжих?

— Трансцендентный ужас от «понаехов» у отдельных кубанцев впитан в понимание жизни с молодых ногтей. Эти убеждения идут из окружения, в котором воспитывался человек, и к зрелому возрасту уже не нуждаются в логике. Здесь сплетены и региональный сепаратизм (мы не русские, мы казаки) и иррациональный страх вытеснения со своей земли. Свежа еще память о временах, когда советская власть переселяла целые станицы, замещая местное казачье население беженцами из других регионов (пример станицы Уманской, которая стала впоследствии Ленинградской).

— Разница между нами, коренными кубаноидами, и «понаехами» очень большая. Они совершенно другие — простые и какие-то... очень простые. А есть хорошая русская пословица: простота хуже воровства. Их в дверь, они — в окно... Всё едут и едут...

— Как коренной житель, скажу так. От вас, «понаехов», минусов значительно больше чем плюсов. Не обижайтесь. Есть чем сравнивать. Когда вас не было и когда вы заполонили весь город. И передайте, пожалуйста, это всем своим землякам, быть может, пока желающим сюда мигрировать далее. Как гостям всегда рады. «Понаехам» на ПМЖ — нет. И так уже город изуродован.

Приезжие могут стать своими, и в проблемах нет их вины

Но не все винят тех самых «понаехов» в бедах города, есть местные, кто готов жить вместе с приезжими и развивать Краснодар, но многое зависит от действий местных властей и отношения «новых краснодарцев» к традициям и сложившему порядку города, который они выбрали для ПМЖ.

— В миграции населения виновата только власть. Власть Печоры, которая ворует, вместо того чтобы сделать город зимней сказки для скучающих по снегу южан. Власть Краснодара, которой плевать на фекальные фонтаны и которая вырубили всю зелень в городе и не делает ничего, чтобы нормально принимать приезжающих (с точки зрения инфраструктуры). А люди имеют право перемещаться как угодно.

— Мне некомфортно, но приезжие здесь ни при чём. Есть вопросики к городским властям. Вот яркий пример: кто принял решение о начале строительства подземного перехода на Красных Партизан. Отсюда вопрос: зачем он вообще нужен? В результате у пешеходов нет нормального перехода, автолюбители сидят в перманентной пробке.

— Я со стороны части предков «кубаноид, а со своей личной стороны — «понаех». И что? Скажу больше, 90% гордящихся своим местным происхождением не знают историю ни города, ни края. Например, я многих местных удивляю, что в Краснодаре два кукольных театра и музеи не только им. Фелицына и им. Коваленко. Такой местечковости в самом примитивном изводе, как в Краснодаре, не встречала нигде, даже в брате-сопернике Ростове. Вообще-то мы все граждане одной страны. И не приехавшие виноваты в отсутствии нормальных инфраструктуры и транспорта. Кто дает разрешение на застройку всего и вся, Катя из Печоры?

— Оттого-то, что едут люди, город и развивается, торговые площадки, строительство, сколько частных клиник, сфера красоты, сфера обслуживания. Работа есть, а не было бы понаехов? Был бы провинциальным городом совсем с другим развитием.

— Судя по всему, Катя не понаех. Понаехи — наглые обезьяны, которые на каждом углу кричат, как плохо жил Краснодар и как они героически поднимают экономику региона (в своих родных городах же подняли, ну), что наш любимый старый центр — халабуды и разруха и надо его снести, ну и так далее. Но есть большое количество людей, которые на самом деле любят Краснодар. На мой взгляд, человек становится своим (в любом городе и стране), когда он ассимилируется.

Краснодарцы, как вы относитесь к приезжим?

Отрицательно
Положительно
Мне всё равно
Всё зависит от поведения приезжих
Я не из Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем