RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Полный Джингл Белс. Рассказываем, что посмотреть и попробовать на Рождественской ярмарке в Краснодаре

Полный Джингл Белс. Рассказываем, что посмотреть и попробовать на Рождественской ярмарке в Краснодаре

Торговые лавки и аттракционы заработали на Пушкинской площади

Единственное, чего очень не хватает на Рождественской ярмарке — праздничной елки, она так и осталась одиноко стоять на Главной городской площади

На пересечении Советской и Красной большое скопление машин, водители то и дело пытаются протиснуться среди припаркованных автомобилей. Вокруг светящиеся гирлянды, а в воздухе чувствуется сладкий аромат глинтвейна, свечей и сладостей. Шум от бесед за лавками прерывается мужским звонким голосом: «Расскажи стишок и получи подарок от Дедушки Мороза».

На Пушкинской площади в Краснодаре открылась традиционная Рождественская ярмарка. В этом году она больше обычного: здесь установили часть аттракционов, некоторые из них в прошлые годы были на Главной городской площади. Посетить ярмарку можно до 8 января включительно с 10:00 до 22:00. Что интересного здесь можно купить и попробовать и сколько всё это стоит — узнала редакция 93.RU.

Таежные ягоды и донская колбаса

Большинство лавок, а их здесь около 30, оформлены в одном стиле: деревянные домики украшены еловыми ветками, гирляндой и красно-золотыми игрушками. У каждой лавки вверху есть вывеска, там написан или вид товара, или регион производителя.

Ближе к улице Красной находятся точки с продуктовыми товарами. Например, донская колбаса и сыры, или башкирский мед: от белой акации до каштанового, цены варьируются от 750 до 1450 рублей за килограмм.

Башкирский мед считается одним из лучших в России

Следом идут грибы и ягоды из сибирской тайги. 100 граммов сушеных лисичек или белых стоит 750 рублей, ассорти дешевле — 450 рублей за 100 граммов. Маринованные уже продаются по кило. Ассорти — 600 рублей, маслята — 900 рублей, подосиновики — 1500 рублей, а белые — 2500 рублей. Здесь же можно взять орешки, например, кедровые стоят 300 рублей за 100 граммов.

Грибы из Сибири

Вкуснее всего пахнет рядом с лавкой, где разливают горячий глинтвейн, безалкогольный — 250–350 рублей, а на вине — 300–400 рублей за стаканчик.

Домашний глинтвейн

Рядом продают сладости, с одной стороны — леденцы на палочке (от 80 до 120 рублей), с другой — пряники с яркими рисунками с изображением Деда Мороза, мультяшных героев и символом наступающего года — драконом. Есть сладости и просто с пожеланиями. Средняя цена — 300–500 рублей, смотря сколько пряников в наборе. Самые маленькие продаются поштучно за 100 рублей.

— Мы приехали из Геленджика. Имбирные медовые пряники готовим сами, как и глазурь, а вот картинку уже печатаем и наносим отдельно, — рассказывает продавец.

Сладости

Из необычных сладостей — рулеты владимирской халветты. Это халва, приготовленная из перетертой семечки, с медом. Продавцы уверяют, что в составе нет никакого сахара. Есть разные вкусы — с мятой, корицей, кокосом или грецким орехом. Цена за 100 граммов — 350–400 рублей.

Сладкий привет из Владимирской области

Некоторые из производителей закончат продажу товаров еще до официального закрытия ярмарки, рассказали 93.RU сами продавцы, вероятно, после новогодней ночи товаров на ярмарке будет меньше.

Днем здесь еще мало покупателей

Украшения и сувениры ручной работы

С продуктовыми лавками соседствуют прилавки с товарами, созданными своими руками. Молодая девушка продает духи, по ее словам, основу она купила за границей, а всё остальное — ее работа. Есть мужские, женские и унисекс-ароматы. Например, освежающий «Айсберг» и «Папирус», или сладкие «Созвездие» и «Сплетни». Самый маленький флакончик — 5 мл — стоит 700 рублей, 30 мл — уже 3500 рублей. При этом духи очень стойкие, это проверила на себе наша журналистка Екатерина Железнова.

Можно попробовать разные ароматы

Дальше идут прилавки с вязаными игрушками и украшениями из бисера.

Нам больше всего приглянулся чокер с надписью «душнила»

— Это чокеры на шею, но можно носить и как браслет, здесь есть разные: с авокадо, смайлами, бабочками . Они по 400 рублей, а колечки из бисера — по 150. Есть подвески и сережки, всё это — ручная работа, — рассказывает девушка-продавец.

Ну и какая рождественская ярмарка без свеч? Продавцы уточнили, что они сделаны из соевого и кокосового воска, есть с лепестками и бутонами живых цветов, такую красоту в Краснодар привезли из Энема. Цены варьируются от 800 до 1800 рублей, всё зависит от размера свечи.

Посмотрите, какие красивые свечи!

Еще из интересного — резные картины и шкатулки из дерева (от 350 рублей) и статуэтки из искусственного камня (от 1000 рублей).

2024-й — это год дракона

Вина

Отдельно от главных торговых рядов, ближе к Центральному концертному залу стоят три лавки с винной продукцией из Анапы, Беларуси и Крыма. Из полуострова в Краснодар привезли, как рассказывает женщина за прилавком, «медовуху преимум-класса», или «легкое игристое медовое вино», есть разные вкусы — с гранатом, яблоком, клубникой, ежевикой, малиной или грушей. Стоимость — 300 рублей.

— Кто пробует — без бутылочки не уходит, — подмечает продавец.

А вот анапская продукция от семейной винодельни уже дороже — от 600 до 2300 рублей. Самое дешевое — «Шардоне», самое дорогое — «Каберне».

Вин на ярмарке не так много

Дегустировать бесплатно можно, но немного.

Аттракционы и дом Дедушки Мороза

В центре ярмарки — дом с главным новогодним волшебником. Любой желающий (да-да, даже взрослые) могут рассказать стишок Дедушке Морозу в красном костюме и с длинной белой бородой и получить подарок. Если рассказать нечего — то можно просто сделать фото.

В «доме» Деда Мороза можно написать письмо

За локацией с Дедом Морозом, рядом с памятником Александру Сергеевичу Пушкину, развернули аттракционы. Раньше их устанавливали на Главной городской площади. Как пояснили редакции 93. RU в пресс-службе города, в этом году они будут только на Пушкинской площади.

Аттракционы немного наводят тоску

Правда, экстремальных аттракционов здесь нет, только детские — «Паровозик», карусели «Чашки» и цепочная, а также лабиринт и батут по одной цене — 200 рублей, а вот автодром дороже — 300 рублей (с 3 до 12 лет можно только в сопровождении взрослых).

Когда мы были на площади, батут и лабиринт не работали, как и столы с аэрохоккеем (кроме бесплатного рядом с домом Деда Мороза), вероятно, из-за погодных условий.

Также можно покататься на машинках, «дельфинах» и «трансформерах» от частников. Но это дорогое удовольствие: 5–10 минут — 400–500 рублей.

Возрастных ограничений на «трансформеры» и «дельфины» нет, можно кататься и взрослым, и детям

Из традиционных развлечений — «лопни шарики и получи игрушку» и «ударь по автомату с грушей со всей силы и посмотри, какой ты мощный».

Что можно поесть?

Когда вы уже вдоволь нагулялись, можно перекусить. На площади открыты четыре точки с блинами (150–400 рублей), хот-догами и роллами (199–350 рублей) и бургерами (270–420 рублей).

Здоровую еду тут вы не найдете

Зона фудкорта находится там же, где и винная продукция. Столиков рядом нет, поэтому есть придется на ходу. Из интересных напитков здесь же — глинтвейн на дровах, малиновый пунш и облепиховый чай за 250–350 рублей за стаканчик.

А вы планируете посетить Рождественскую ярмарку?

Уже был(а) там
Да, обязательно схожу
Не планировал(а)
Нет, делать там нечего
Я не из Краснодара
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем