RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

759мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Анапе после реконструкции откроют Театральную площадь

В Анапе после реконструкции откроют Театральную площадь

Это произойдет уже 15 декабря

Рабочие наносят последние штрихи

В Анапе 15 декабря планируют открыть после реконструкции Театральную площадь. Об этом сообщила пресс-служба мэрии курорта. Сейчас объект готов уже на 99%.

Рабочие полностью уложили плитку, выполнили озеленение и провели пусконаладочные работы на двух фонтанах: плоскостном возле Триумфальной арки и «ручье» рядом с Русскими воротами. Кроме того, возле музея «Горгиппия» появились арт-объекты, отсылающие к античному прошлому города. Также продолжается украшение елок перед Новым годом — всего их будет шесть.

Отметим, что реконструкцию Театральной площади проводят в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» — проект благоустройства общественного пространства в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Награду получила Карина Бронникова, занимавшая на тот момент должность главного архитектора Анапы.

Как уточняли в администрации города, реконструкция обойдется в 157 миллионов рублей. При этом 95 миллионов — грант из федерального бюджета на реализацию проекта.

— Победители получают гранты на комплексные решения по перезапуску важных для города мест, и эти решения изменяют облик многих населенных пунктов, улучшают там качество жизни, — объяснял премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Новое общественное пространство позволит разнообразить досуг гостей и жителей города, свяжет Театральную площадь с набережной и подчеркнет археологический памятник федерального значения — раскоп под открытым небом музея Горгиппия.

К слову, во время реконструкции рядом с Театральной площадью снесли кафе, которое «не вписывалось в общий архитектурный стиль». В мэрии уточняли, что «собственник заведения пошел навстречу» и добровольно снес здание. Теперь там будет зеленая зона с деревьями и кустарниками.

Вот как сейчас выглядит общественное пространство:

На реконструкцию выделили 157 миллионов рублей
Объект откроют через два дня
Работы почти завершены

Ранее портал 93.RU писал о том, что в Анапе планируют создать семейный курорт «Новая Анапа», также на курорте начали строить огромный элитный отель, а еще там до конца года хотят открыть Крещенский парк с уникальным 33-метровым фонтаном.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем