Город Зима «Мы откажемся от масштабных мероприятий». Кондратьев — о том, как на Кубани будут отмечать Новый год

«Мы откажемся от масштабных мероприятий». Кондратьев — о том, как на Кубани будут отмечать Новый год

Власти обсудили подготовку к празднику в регионе

В Краснодарском крае не будет массовых мероприятий на Новый год. Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Как и в прошлом году, мы откажемся от масштабных площадных мероприятий. Но люди будут посещать торговые центры, театры, концертные залы. Нужно усилить охрану на объектах массового скопления людей, в том числе на всех авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропорту Сочи. К этой работе в муниципалитетах необходимо привлечь казаков, — сказал Кондратьев.

Губернатор провел совещание, посвященное обеспечению правопорядка на праздники, где заявил, что главная задача властей — «сохранить стабильную ситуацию и обеспечить безопасность в регионе». По данным краевой администрации, охранять общественный порядок на Новый год и Рождество будут более 9,3 тысячи казаков. Кроме того, в войсковом правлении и в муниципалитетах организуют дополнительное оперативные группы.

Также на совещании Вениамин Кондратьев поручил создать дополнительные аварийные бригады для работы в новогодние праздники. Он сказал, что многие собираются отмечать их дома или в гостях, поэтому работа коммунальных структур должна быть бесперебойной.

— Речь идет об электричестве, водо- и газоснабжении. Настроение не должно быть испорчено отключениями тепла, воды или света. Это принципиально важно, — подчеркнул Кондратьев. Он сказал, что даже если авария произойдет, необходимо ее ликвидировать в кратчайшие сроки.

Кроме того, в Сочи во время праздников будет работать круглосуточный межведомственный штаб, чтобы обеспечить комфортный отдых и безопасность туристов. Оперштаб возглавит вице-губернатор Александр Руппель.

— Мы не видели такой заполняемости отелей 10 лет — горный кластер забронирован, ждем много гостей. Снег уже выпал, и жители со всей страны приедут, чтобы провести праздники у нас. На новогодние каникулы мы ждем более 450 тысяч туристов, только в Сочи — 300 тысяч, — рассказал Вениамин Кондратьев.

По данным Руппеля, на декабрь-февраль уже забронировано более чем 40% номеров, а в горах Сочи бронь составляет 65%. На новогодние праздники здравницы на Черноморском побережье будет загружены на 70%, отели в горном кластере Сочи — на 90%, а четырех- и пятизвездочные отели — на все 100%. Всего гостей примут около 2 тысяч гостиниц и отелей, их номерной фонд — 220 тысяч мест.

Ранее портал 93.RU писал о том, что Вениамин Кондратьев призвал отказаться от салютов и фейерверков на Новый год, а мэр Сочи отменил городские фейерверки. Сэкономленные средства он планирует оправить на СВО.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем