RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Торжество не для всех. На празднование 86-летия Кубани из бюджета ушло 6,9 млн рублей

Торжество не для всех. На празднование 86-летия Кубани из бюджета ушло 6,9 млн рублей

На эти деньги устроили концерт в Музыкальном театре и губернаторский фуршет

Всего на мероприятие позвали 1200 человек

13 сентября отмечался День образования Краснодарского края. К 86-летию края в муниципалитетах провели тематические мероприятия, а в Музыкальном театре прошел концерт «Моя Родина — Кубань!» с участием творческих коллективов региона. В фойе устроили выставку по девяти тематическим разделам.

На празднике присутствовали чиновники, депутаты и представители ветеранских, общественных и молодежных организаций. Губернатор Вениамин Кондратьев наградил тех, кто «внес существенный вклад в развитие региона», сообщила пресс-служба краевой администрации.

Редакции 93.RU стало интересно, сколько же стоило это мероприятие.

Участники праздника

Конкурс по поиску подрядчика на проведение комплекса мероприятий, посвященных Дню образования Краснодарского края, запустили на сайте госзакупок 4 августа. Начальная цена контракта — 7 001 400 рублей. Всего было подано две заявки, по результатам рассмотрения которых конкурсная комиссия решила заключить контракт с ООО «Коннект». Его цена — 6 900 000 рублей. Деньги на это выделили из регионального бюджета.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Коннект» было образовано в Ульяновске в 2015 году. Компания занимается организацией отдыха и развлечений. Гендиректор и единственный владелец — Заур Насиров. За 2022 год чистая прибыль «Коннекта» составила 8,1 миллиона рублей при выручке в 522,9 миллиона. В том году компания организовывала День России в Краснодаре, празднование 85-летия Кубани и Дня народного единства.

Сколько стоил концерт?

Выступление на мероприятии творческих коллективов и ведущих, в том числе подготовка сценария, обошлись бюджету в 985 500 рублей. Программа содержала не менее 10 вокальных номеров. Длился концерт от 45 до 100 минут.

В эту сумму включили написание сценария и постановку представления с использованием вокальных, хореографических и режиссерско-постановочных номеров. В организации были задействованы режиссер-постановщик, балетмейстер, помощники режиссера, административная группа и звукорежиссер. Концерт вели двое ведущих.

В концерте участвовал один большой творческий коллектив (численность — не менее 20 человек) и минимум пять коллективов поменьше (состав — четыре человека и больше). Также для гостей спели минимум два вокалиста, являющихся заслуженными артистами Кубани.

Кроме того, на празднике выступил вокально-хореографический коллектив (численность — не меньше 20 человек), состоящий из артистов классического балета и артистов народного танца, художественной гимнастики и акробатики.

Руководить всеми коллективами должен был человек не ниже уровня народного (заслуженного) артиста России и/или Кубани.

На концерте выступали творческие коллективы края

Во время праздника на светодиодном экране транслировался тематический видеоконтент. Сценическую площадку оформили тематическими декорациями в соответствии с единым стилем и общей концепцией мероприятия. Кроме того, гостей встречал и сопровождал к выходу после мероприятия как минимум один творческий и/или инструментальный коллектив.

Что ели гости?

Прием губернатора длился не меньше часа, меню было рассчитано на 1200 человек. Обслуживали фуршет официанты. Стоил банкет 1 241 736 рублей.

Гости пили чай, кофе и негазированную воду, для них подготовили конфеты и печенье, канапе с сырокопченой колбасой, с сыром и оливками/виноградом. Из сладкого — десерт в стакане (крем «Чизкейк», крем «Тирамису», фрукты), профитроли с шоколадным сиропом в стакане и зефирки ручной работы. Также можно было угоститься эклерами с сыром, печеными пирожками с картофелем/капустой и брускеттой с сыровяленым мясом и творожным сыром.

В меню губернаторского банкета были легкие закуски

Что дарили гостям?

Участникам торжественного собрания вручили 30 букетов из живых цветов. Их цена — 67 999,50 рубля. 1200 пригласительных билетов обошлись в 76 920 рублей, а 250 наклеек — 9862,50 рубля.

Помимо этого гостям раздали сувениры: флажки Кубани на пластиковой трубочке (30 780 рублей), ленты с триколором Кубани (23 652 рубля) и воздушные шары на пластиковой палочке (29 580 рублей). Каждого вида сувениров заказали по 1200 штук.

Губернатор и председатель ЗСК вручили награды кубанцам

На что еще ушли деньги?

Обеспечение мероприятия светодиодными экранами с комплектом оборудования стоило 1 153 035 рублей, видеоролик о Краснодарском крае — 103 460,70 рубля, ролик для презентации на выставке — 49 283,40 рубля. Длительность обоих — минимум две минуты.

Девять анимированных заставок для экранов хронометражем не менее 10 секунд обошлись в 44 355,90 рубля, а заставка для основного экрана на сцене (хронометраж не менее 40 секунд) — 4935,90 рубля.

Как сказано в госконтракте, мероприятие провели в рамках подпрограммы «Укрепление сплоченности граждан, проживающих на территории Краснодарского края»

Световое и звуковое оборудование стоило 197 100 рублей. Также на мероприятии было интерактивное оборудование (два интерактивных сенсорных стола и сенсорный фотокиоск с дополненной реальностью). Оно обошлось в общей сложности в 561 735 рублей.

На выставке в фойе было представлено девять стендов, в каждом — зашит светодиодный экран. Такая выставка стоила 1 189 498,50 рубля.

Театр украсили тематическими баннерами, флагами, стендами и плакатами, там установили стойку-ресепшен и стенд с полотном. Всего это обошлось бюджету в 785 640,60 рубля. Кроме того, еще 344 925 рублей стоила объемная уличная инсталляция в форме цифр «86».

Напомним, что в следующие выходные отмечается 230-летняя годовщина Краснодара. Праздничного концерта по этому случаю не будет. Такое решение принял глава города Евгений Наумов, объяснив это тем, что «сами знаете, в какое время мы живем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем