RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

760мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Краснодаре на Всесвятском кладбище начали делать пешеходные дорожки и подъезды

В Краснодаре на Всесвятском кладбище начали делать пешеходные дорожки и подъезды

Работы идут в рамках реконструкции, которую планировали провести еще 10 лет назад

Рабочие уже выполнили устройство основания асфальтобетонного покрытия

В Краснодаре идет благоустройство самого старого городского кладбища — Всесвятского. О ходе работ рассказал в своем телеграм-канале мэр города Евгений Наумов. Продолжается расчистка территории от мусора и веток, также рабочие приступили к созданию пешеходный дорожек, проездов и установки бордюров.

— Привести в надлежащий вид планируем до конца сентября. Запланировали обследование мест захоронений для их дальнейшей реставрации, — уточнил Наумов.

Напомним, проект реставрации Всесвятского кладбища подготовили еще в 2013 году. Экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко в 2022 году поручил скорректировать проект. Спустя полтора года, в июне 2023-го, нашли подрядчика. Проектированием благоустройства за 10,7 миллиона рублей занимается «Краснодаргражданпроект». Деньги выделили из городского бюджета. Согласно контракту, срок завершения работ — 30 ноября. Тогда же в администрации города рассказали, что к концу года планируется полное завершение реставрации.

АО «Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию "Краснодаргражданпроект"» было зарегистрировано еще в 1992 году. Генеральный директор — Владимир Погосян — является заслуженным архитектором Кубани. Акционерное общество занималось разработкой проекта общежития КубГУ на улице Сормовской и проектно-изыскательными работами по строительству дороги в сторону станицы Елизаветинской через территорию КубГАУ. Жители ЮМР выиграли дело в суде, и дорогу так и не построили.

Попутно идет реконструкция въездных ворот второй половины XIX века на улице Рашпилевской. Ей занимается фирма «Доминион-Юг», которая входит в ГК «БЭЛ Девелопмент». Работы планируют завершить до 1 ноября.

Подробнее об истории Всесвятского кладбища и легендах, связанных с ним, можно почитать в материале по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем