RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Краснодарцы толпятся в МФЦ, чтобы написать отказ от сбора биометрии. Что происходит?

Краснодарцы толпятся в МФЦ, чтобы написать отказ от сбора биометрии. Что происходит?

Подобная ситуация наблюдается и в других регионах страны

В отделениях МФЦ сейчас толпы людей

Жители Краснодара штурмуют отделения МФЦ, чтобы написать отказ от передачи биометрических данных в единую базу, сообщил читатель 93.RU. Он прислал в редакцию видео, снятое в отделении, которое находится в ТРК «СБС Мегамолл» на улице Уральской. На кадрах видно большую очередь из людей.

По словам читателя, такой ажиотаж в МФЦ уже несколько дней

Похожий ажиотаж наблюдается не только на Кубани, но и в соседней Адыгее, Ростовской, Новосибирской областях и других регионах страны. Причиной стало разошедшееся по соцсетям и мессенджерам сообщение о том, что якобы с 1 сентября уже нельзя будет от этого отказаться.

С 1 сентября от передачи биометрии уже нельзя отказаться?

В пресс-службе МФЦ Краснодарского края порталу 93.RU уточнили, что это не так — кубанцы в любое время могут подписать отказ от передачи биометрии в единую базу.

— Удалить свою биометрию и отозвать согласие на обработку данных можно в любой момент. Срок подачи заявления законодательством не установлен. Отказ от биометрии можно заполнить лично в любом удобном центре «Мои Документы» Краснодарского края в письменной форме, — пояснил руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Аналогичное заявление публиковало Минцифры РФ. Там уточнили, что, если вы сдавали биометрические данные, отказаться от их использования можно в любой момент, а не до какой-то определенной даты. Сделать это можно на «Госуслугах» или в МФЦ.

Если вы не сдавали биометрию, то писать отказ от сбора и использования не надо — ваших данных просто нет в базе. В случае если вы не помните, сдавали ли вы ее когда-либо, проверить эту информацию можно на «Госуслугах» в разделе «Биометрия».

Что такое биометрия, зачем она нужна и куда передадут мои данные?

Биометрия — физиологические и биологические сведения о человеке, на основании которых можно установить его личность (лицо, отпечаток пальца, голос). В России создана государственная Единая биометрическая система (ЕБС), с помощью которой можно получать некоторые услуги без паспорта. Например, открыть банковский счет, оформить карту болельщика или электронную подпись.

Согласно федеральному закону № 572, все российские банки во второй половине 2023 года обязаны передать в ЕБС биометрические данные, которые сдавали ранее их клиенты. Так, например, оповещение об этом летом начал рассылать своим клиентом Сбер. Его получила и журналистка 93.RU.

В сообщении сказано, что банк передаст данные в течение 30 дней

А правда ли, что биометрия будут использоваться для слежки?

Отметим, что многие люди считают, что биометрия используется для слежки. В Минцифры опровергли это.

— Единая биометрическая система не подключена к камерам видеонаблюдения и не используется для слежки, так как ее функционирование строго ограничено предоставлением услуг в гражданской сфере, — говорится в заявлении ведомства. То есть, по информации Минцифры, использовать биометрию для видеонаблюдения и поиска людей нельзя.

В Министерстве уточнили, что для сдачи биометрии нужно написать письменное согласие, поэтому собрать ее без вашего ведома невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем