Город Взрыв на Клинической В Краснодаре полностью лишившиеся имущества при взрыве газа в пятиэтажке получат по 100 тысяч рублей

В Краснодаре полностью лишившиеся имущества при взрыве газа в пятиэтажке получат по 100 тысяч рублей

Размер других выплат еще меньше

После взрыва газа в доме начался пожар

Напомним, вечером 24 мая в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Клинической, 18 взорвался бытовой газ. Ожоги получила 31-летняя жительница квартиры, также осколками посекло девочку, которая играла во дворе на площадке. Репортаж с места событий можно прочитать здесь. Мэр Краснодара Евгений Наумов ввел локальный режим ЧС по этому адресу, СК проводит проверку.

К понедельнику комиссия должна закончить обследование всех 100 квартир в доме, сообщил начальник городского управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Жильцы поврежденных квартир получат компенсации. Размер выплат пострадавшим при ЧС установлен законодательством.

  • 10 000 рублей — единовременная материальная помощь на каждого пострадавшего человека;

  • 50 000 рублей — при частичной утрате имущества;

  • 100 000 рублей — при полной утрате имущества.

В пресс-службе мэрии Краснодара уточнили, что финансовая помощь предоставляется однократно. Глава города уже подписал соответствующее постановление. Образцы заявлений можно найти здесь.

По соседству с пострадавшим домом, на улице Садовой, 222 продолжает работать оперативный штаб для жителей. Туда можно обратиться по всем вопросам, в том числе и по восстановлению документов. В выходные штаб открыт с 09:00 до 18:00. Также работают телефоны горячей линии: 8 861 254-16-49 и 8 861 267-96-13.

Как писал портал 93.RU, на следующий день после взрыва строители совместно со спасателями огородили территорию и начали разбирать крышу дома, ее хотят полностью заменить. К вечеру 26 мая во всех подъездах, кроме четвертого, наиболее пострадавшего, восстановили газоснабжение. Свет и воду в доме также восстановили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем