RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Взрыв на Клинической «Сначала был взрыв, потом тишина, а затем появился огонь». Репортаж из двора краснодарского дома, где взорвалась квартира

«Сначала был взрыв, потом тишина, а затем появился огонь». Репортаж из двора краснодарского дома, где взорвалась квартира

Рассказываем, что происходило на небольшой детской площадке, от начала и до самого конца

Этот вечер жители двух домов на улице Клинической запомнят надолго

Вечером 24 мая на улице Клинической в доме № 18 взорвалась квартира на пятом этаже. В это время на улицу с разных сторон дома посыпались куски стекол, кирпичная кладка и остатки оконных рам. Сам взрыв случился в 17:17. Спустя пять минут жильцы дома напротив начали звонить в МЧС.

Аналогичные заявки поступали с другой стороны улицы, где находится корпус Зиповской больницы. В 17:31 на место приехали спасатели, полиция и скорая. В этот момент из поврежденной квартиры сосед выносил пострадавшую женщину с горящими волосами.

— Во время взрыва в квартире № 64 в четвертом подъезде была девушка. Она сильно пострадала, волосы у нее горели даже. Ее спас сосед. Взрывной волной вынесло стену между квартирами. Леша, так зовут соседа, через нее зашел, потушил ей волосы и вынес в безопасное место. Он ее спас, да, — рассказывает очевидица произошедшего.

Так выглядит квартира — эпицентр взрыва со стороны Зиповской больницы

Одна сторона двора наблюдала, другая не знала, что делать

После того как на место приехали экстренные службы, семиподъездный кирпичный дом полностью обесточили. На всякий случай, в целях безопасности, от света, воды и газа отрезали дом напротив, который находится метрах в 40, если идти напрямик через детскую площадку.

Во внутреннем дворе, где только что играли дети, развернули оперативный штаб, аккурат за местным магазином продуктов. В тот вечер там было многолюдно. Спасатели и сотрудники других служб бегали туда за питьевой водой.

Территорию вокруг поврежденного дома оцепили. На короткое время там даже закрыли трамвайное движение.

В самой квартире, где всё случилось, выбило кирпичную кладку, там образовалась дыра от потолка и до пола. Основная часть кладки упала в небольшой палисадник перед домом.

Кирпичная кладка чудом никого не задела при падении

Внутри двора, на детской площадке, осколками посекло маленькую девочку, которая каталась на карусели. Местные говорят, что «всё обошлось» — сильных травм ребенок не получил.

Первое время после взрыва люди из дома напротив вышли на улицу и смотрели на происходящее. Сама детская площадка наполнилась сотрудниками полиции, чиновниками и жителями пострадавших подъездов. Крики пожарных в этот момент перекрывал хриплый бас мужчины в черной майке: «Жильцы четвертого подъезда, подойдите сюда!» В этот момент сотрудники окружной администрации на лавочке переписывали личные данные этих самых жильцов.

— Мы готовы помочь нашим соседям кто чем может. Мы ведь уже лет 50 живем вместе, — говорит старшая дома, который находится напротив.

Металлическая дверь покосилась после взрыва

Стёкла, кирпичи и вода

Взрыв в квартире был такой силы, что на лестничной клетке выбило почти все окна. Целыми остались лишь металлопластиковые пакеты на третьем этаже. Входная металлическая дверь с кодовым замком в подъезд покосилась. Неизвестно, от действия взрывной волны или от спасателей, которые первыми приехали тушить огонь.

— Сначала был сильный грохот. Я подбежала к окну палаты, чтобы посмотреть. На пятом этаже дома появилась дыра. Сначала была тишина, а потом начал полыхать огонь. Я сразу позвонила в МЧС, мне сказали, что «четыре наряда уже едут, ожидайте», — говорит пациентка Зиповской больницы с перебинтованной рукой, ставшая свидетельницей ЧП. Ее знакомая стояла рядом в цветастом халате и пыталась жестами показать зевакам, как распространялся огонь.

Вход в сам подъезд, где произошел взрыв, огородили лентой. Туда постоянно забегали спасатели. Выходившие наружу некоторые из них садились неподалеку и снимали мокрые шлемы, чтобы попить воды.

Спасатели, которые идут в поврежденную квартиру

Через некоторое время на детской площадке собрались почти все жители поврежденного дома. Одна из них рассказала журналисту портала 93.RU, что минимум три квартиры (одна, где произошел взрыв, и две по бокам) повреждены взрывной волной. Еще минимум одну залило водой от тушения огня. Вода начала стекать по ступеням так, что на первом этаже образовалась лужа.

В 19:10 огонь в квартире потушили, к тому моменту площадь пожара составляла уже 150 квадратных метров (при 80 квадратах изначально). О начале проверок сообщили в краевом СК и прокуратуре. А чуть позже сотрудники администрации начали собирать людей, чтобы те смогли подняться маленькими группами в квартиры и забрать документы. В это время с дороги перед подъездом начали убирать осколки стекол и куски оконных рам и посеченных веток.

Сам двор поделился на три локации: оперативный штаб пожаротушения с сотрудниками МЧС (около продуктового магазина), с жильцами поврежденного дома (около детской песочницы) и с зеваками, которые растянулись длинной полосой от края детской площадки и до самого выезда из внутреннего двора.

Оперативный штаб пожаротушения

— Господи, слава богу, что никто не умер, — сказал в сердцах прохожий в черной майке с пакетом продуктов и пошел дальше.

Все лавочки у подъездов были заняты. Кто-то сидел с кошкой в переноске, кто-то с клеткой для хомячка. Все разговоры вокруг приходили только к одному вопросу: что случилось?

А что случилось?

По официальной версии, в квартире на пятом этаже взорвался газ. После этого начался пожар. Предварительная причина, которую озвучивали на месте: неосторожное обращение с газовым оборудованием. Но газовики, которые приехали на место после спасателей, заявили, что оно осталось целым. Гендиректор горгаза Виталий Коротких рассказал журналистам, что обслуживание газового оборудования проходило в декабре.

Осколки постоянно хрустели под ногами проходящих пожарных

— Сейчас обследуем вентканалы, газовые стояки. Поднимаем документы управляющей компании. Причины инцидента устанавливаются, — сказал Виталий Коротких.

По нашим данным, эпицентр взрыва находился в комнате и частично в коридоре. В этой квартире живут два человека (муж и жена). Соседи отзываются о них так: «Никто и слова плохого про них сказать не может».

Мужчина, живущий в пострадавшей квартире, рассказал свою версию событий. По его словам, его 31-летняя супруга разговаривала с ним по телефону в момент взрыва. Она почувствовала запах, как вернулась домой, и начала перекрывать газ. Когда она взялась двумя руками за вентиль и попыталась его повернуть, произошел взрыв и связь оборвалась. Пострадавшая в итоге получила серьезные ожоги, ее госпитализировали.


По словам жильца квартиры, несколько лет назад семья купила ее в ипотеку. Крупного ремонта или перепланировки внутри никто не делал. По предварительной информации, источником взрыва могла стать газовая плита. Но она не получила никаких видимых повреждений. Самого мужчину на месте опрашивали сотрудники полиции, а затем и следователи. От разговора с журналистом портала 93.RU он отказался, попросив «понять его положение».

Детскую площадку огородили лентой, но она мало кого сдерживала

Другой источник, знакомый с ситуацией, подтвердил журналисту, что всё оборудование в доме осталось целым. А сам взрыв произошел на некотором расстоянии от коммуникаций. На это указывает то, что взрывной волной пробило стену в соседнюю квартиру, которая не граничит с кухней.

Здесь уже был пожар

Через пару часов после взрыва двор начал пустеть. Соседнему дому дали свет, и постепенно окна начали загораться, но практически в каждом маячили силуэты, люди продолжали наблюдать за происходящим.

Пожарные машины стали потихоньку разъезжаться, но спасатели оставались на месте, еще предстоял осмотр поврежденных конструкций. В темном подъезде дома еле заметно задергались белые кружки от ручных фонариков поднимающихся сотрудников МЧС. К входу начали приносить металлические трубы для поддержки поврежденных конструкций. Под самыми окнами в палисаднике развернули световую лампу.

Спасатели зажгли лампу и запустили генератор

— Здесь ужасная проводка, говорю вам. Девять месяцев назад в первом подъезде пожар из-за нее случился. Хорошо, что все дома были, успели потушить. В некоторых квартирах видны черные полосы проводки у розеток. Нам давно обещали сделать нормальную проводку, но так и не сделали. Только деньги гребут с нас, и всё, — говорит одна из жительниц дома.

Чуть позже женщина ушла. В небольшой группе чиновников в этот момент кто-то раздавал задачи подчиненным и просил уточнить, сколько человек расселили во временном пункте, который находится в гостинице «Кавказ».

Еще через час из пострадавшей квартиры вынесли плиту, которую пока все подозревают во всех бедах. Ее обмотали полиэтиленом и унесли.

Так выглядит плита, которую изъяли как вещдок

По дороге из духовки выпали две сковороды, противень и крышка от кастрюли. Их оставили на лавочке.

Оставленная на скамейке кухонная утварь

Как только пошел дождь, двор опустел. У входов в подъезды остались стоять полицейские. Спасатели отключили и унесли дизельный генератор, который хоть немного перебивал шум толпы. Всё стихло, а окна противоположного дома начали один за другим гаснуть.

Люди покидали дома второпях, некоторые не успели закрыть окна или убрать белье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем