RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Скандальный ЖК «Курортный берег» в Краснодаре продают под снос за 39 млн рублей

Скандальный ЖК «Курортный берег» в Краснодаре продают под снос за 39 млн рублей

Сам многоквартирный дом строили незаконно, а застройщик давно обанкротился

«Курортный берег» — один из самых проблемных долгостроев Краснодара

Что было раньше?

Напомним, что жилой комплекс находится в Пашковском жилом массиве. Разрешение на стройку администрация города выдала еще в 2013 году компании «Пересвет-Регион-Краснодар». Документ подписал бывший главный архитектор Игорь Головкин. Затем разрешение дважды продлевал другой экс-глава департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Игорь Мазурок, которого позже осудили за превышение полномочий. С января 2014 года по декабрь 2015 года Мазурок незаконно выдал десять разрешений на строительство и реконструкцию жилых многоэтажек и других объектов капитального строительства.

Здание строили на улице Курортной, 3. Но тут есть нюанс. Администрация не имела никаких прав распоряжаться этой землей — это нарушало Земельный и Водный кодексы РФ. Дом возводили на берегу Карасунского озера (буквально на болоте). Это вызвало протесты среди местных жителей и экологов.

В 2017 году суд признал сделку незаконной, застройщика обязали вернуть арендуемую землю муниципалитету, а мэрию — вернуть 14 миллионов рублей компании, полученных за аренду участка. На тот момент готовность дома была около 60% Потом начались судебные тяжбы, а в 2018 году ООО признали банкротом. Более подробно об этой истории мы писали в нашем материале.

А что сейчас?

19-этажный многоквартирный дом «ЖК "Курортный берег"» теперь продают под снос. На это обратило внимание издание «Коммерсант-Кубань». Имущество реализуется как строительные материалы, получаемые от разборки здания путем его сноса. На сам объект наложены ограничения на регистрационные действия.

Также ЖК обременен правами участников долевого строительства. Имущество является предметом залога ПАО «Сбербанк». Цена лота составляет 39,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем