Город Кассационный суд встал на сторону собственников Мавританского дома — власти хотят заставить их отремонтировать особняк за свой счет

Кассационный суд встал на сторону собственников Мавританского дома — власти хотят заставить их отремонтировать особняк за свой счет

Реставрация старинного особняка в Краснодаре стоит десятки миллионов рублей, которых у людей нет

Особняку более ста лет, власти не делали там никакой ремонт, хоть и обещали

Четвертый кассационный суд 18 мая встал на сторону собственников квартир в особняке на улице Пушкина в Краснодаре (более известный как «Мавританский дом» или «Особняк любви»), отменил предыдущие два решения Октябрьского суда и апелляционное решение Краснодарского краевого суда, направив дело на новое рассмотрение. Об этом порталу 93.RU рассказала одна из собственниц.

— Судьи были удивлены, что не было осмотра дома, и что не было оценки состояния дома до приватизации. Мол, они согласны, что дом должен был быть отремонтирован до передачи другим собственникам, — отметила женщина.

После того, как участники процесса получат кассационное решение, портал 93.RU ознакомится с ним и сообщит подробности дела.

Напомним, по легенде, архитектор Иван Рымаревич-Альтманский построил Мавританский дом в 1910–1912 годы в память о своей умершей возлюбленной — грузинской княжне. В советские годы особняк поделили на коммунальные квартиры, в которых не было ни кухни, ни отопления, а жильцы возвели к дому одноэтажные кирпичные пристройки. В 1981 году особняк был признан памятником архитектуры и взят под охрану государства, однако никакой ремонт власти никогда там не делали, и дом медленно разрушался. Сейчас он находится в плачевном состоянии, и, как считают чиновники, отремонтировать особняк должны жильцы за свой счет.

Так, Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края подало в суд на собственников квартир, среди которых есть люди с инвалидностью и пенсионеры (а две квартиры находятся в муниципальной собственности), с требованием провести за свой счет проектно-изыскательские работы и найти лицензированную компанию, которая проведет реставрацию дома. По словам людей, это может стоить около 150 миллионов рублей.

— Мы никогда такую сумму не соберем за всю нашу жизнь и за все последующие. Это во-первых. Во-вторых, что это за решение вопроса? Как можно на людей это возлагать? Пенсионеры здесь... Вот моему папе 91 год. Он может это сделать? Маме 85 лет. В другой семье — тоже пенсионеры и сын у них инвалид детства, — говорила в беседе с 93.RU жительница дома Любовь Ивановна.

Люди начали приватизировать квартиры в особняке в начале 2000-х, и уже тогда он требовал ремонта. Теперь жильцы пытаются доказать в суде, что администрация должна была реконструировать дом, прежде чем передавать его другим собственникам. Отметим, что за то, что люди не занимаются ремонтом дома, им приходят штрафы: кого-то из собственников уже оштрафовали на 15 тысяч рублей, а некоторым пришел штраф в 50 тысяч. Сейчас у них появился шанс добиться пересмотра судебных решений и заставить властей исполнить обещания по реставрации, которые они давали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем