RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Культура Кондратьев заявил, что здание «Болгарии» в Краснодаре должно остаться городским кинотеатром

Кондратьев заявил, что здание «Болгарии» в Краснодаре должно остаться городским кинотеатром

Помимо кинозала, там хотели сделать молодежный центр со студией звукозаписи и антикафе

Так сейчас выглядит кинотеатр

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором обсуждалась реконструкция социальных объектов в краевом центре. В частности, речь зашла о кинотеатре «Болгария».

— Сегодня многих беспокоит судьба кинотеатра «Болгария», который еще совсем недавно принимал посетителей. Для жителей важно, чтобы здание после реконструкции осталось городским кинотеатром, — подчеркнул Кондратьев.

Мэр Краснодара Евгений Наумов сообщил, что для реконструкции «Болгарии» уже разработали проектную документацию, в марте она получила положительное заключение экспертизы. Наумов добавил, что в кинотеатре планируют сделать кинозал на 400 мест, увеличить сцену и сделать залы-трансформеры.

Как писал портал 93.RU, контракт на разработку проектной документации был заключен 13 декабря 2021 года между МБУ «Центр событий» и АО «Стройинжениринг». Его цена — 9,4 миллиона рублей. Интересно, что подрядчик должен был выполнить все работы по контракту всего за неделю — до 20 декабря 2021 года.

О том, что проектная документация уже готова и ее собираются отправить на госэкспертизу, предыдущий мэр Краснодара Андрей Алексеенко заявлял еще в марте 2022 года. Таким образом, получается, что изучение документов заняло у экспертов больше времени, чем непосредственно их разработка подрядчиком.

Здание на улице Ставропольской, 236/а было построено в 1968 году. Там находился широкоформатный кинотеатр «Космос», который через два года переименовали в «Болгарию». С 2004 года кинотеатр арендовала сеть кинозалов «Монитор». В 2020-м выяснилось, что «Монитор» платил за аренду всего 31 тысячу рублей в месяц.

Городские власти решили сделать в здании капитальный ремонт и открыть там «Центр событий» для молодежи. Внутри планировалось создать многофункциональный киноконцертный зал вместимостью до 400 человек, медиацентр со студией видеозаписи, антикафе, зал-трансформер для проведения мероприятий, музыкально-репетиционный зал для вокальных и инструментальных ансамблей, а также студию звукозаписи. Возле здания хотели сделать зону для скейтбординга, паркура и воркаута.

В декабре 2022 года в «Болгарии» побывал нынешний мэр города Евгений Наумов. Он заявил, что «в первую очередь мы сохраняем "Болгарию" как кинотеатр», а в свободное от кинопоказов время там будет собираться молодежь, которая сможет «самовыражаться через творческие проекты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем