RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура проведет проверку из-за вырубки лесополосы в Краснодаре ради строительства ливневки

Прокуратура проведет проверку из-за вырубки лесополосы в Краснодаре ради строительства ливневки

Люди просят чиновников не уничтожать деревья и готовы дойти до президента, чтобы отстоять лесополосу

После рабочих в лесополосе остается много мусора, а деревьев с каждым днем становится всё меньше

Прокуратура Краснодарского края отреагировала на жалобу о том, что администрация Краснодара разрешила вырубить лесополосу из-за строительства ливневки. Ведомство намерено провести проверку и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Об этом порталу 93.RU сообщила представитель инициативной группы жителей НСТ № 13 завода им. Седина Наталья Жалнина и прислала в редакцию копию ответа прокуратуры. Также активисты направили обращение по этому поводу в приемную президента РФ.

Ранее портал 93.RU подробно рассказывал о ситуации с вырубкой деревьев. Дело в том, что в районе Западного обхода началось строительство ливневки. За работы подрядчику — госконтракт достался ООО «Прогрессор» — заплатят свыше 2,7 миллиарда рублей.

Администрация Краснодара выдала порубочный билет, по которому разрешила подрядчику вырубить почти 4000 зеленых насаждений: 3715 деревьев и 273 кустарников. При этом только 190 деревьев были признаны аварийными, а остальные насаждения уничтожат из-за того, что они находятся в зоне производства работ.

В итоге будет уничтожена целая лесополоса, которая очень нужна жителям НСТ, потому что является заслоном от сильных ветров, кроме того, это — единственная зеленая зона, проходящая вдоль дач. Сразу за лесополосой строится ЖК «Догма-Парк», что достаточно тяжело для жителей: шумные работы идут днем и ночью, люди страдают от бетонной пыли. Деревья же приглушают шум и задерживают часть пыли, не пропуская ее к домам.

Кроме того, в лесополосе сформировалась целая экосистема: там обитают зайцы, белки, ежи, совы, фазаны, соловьи и много других видов животных и птиц, растут дубы, акации, фруктовые деревья и ландыши. Администрация Краснодара пообещала, что подрядчик проведет компенсационную вырубку и сколько уничтожил зеленых насаждений, столько высадит новых. Но это заявление вызывает большие сомнения, ведь восстановить подобную экосистему сложно и дорого, а ответственность за погибших животных и птиц никто не понесет.

Вырубка продолжается каждый день

Люди просили местные власти пойти им навстречу и не уничтожать здоровые деревья. Они заявляли о том, что по строительному плану ливневка проходит не в самой лесополосе, а по ее кромке, затрагивая лишь некоторые деревья. Кроме того, там есть водоотводный канал, поэтому было бы логично проложить канализацию по его руслу.

Портал 93.RU продолжит следить за развитием этой истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем