RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэрия Краснодара потратит 20 миллионов рублей на инвентаризацию деревьев в двух округах

Мэрия Краснодара потратит 20 миллионов рублей на инвентаризацию деревьев в двух округах

В прошлый раз деревья и кустарники в городе считали в 2021 году. Эту работу в итоге раскритиковали общественники и жители

Краснодарский лесопарк на ГМР в Краснодаре. Каждое второе дерево там повреждено. Это место считается особо охраняемой природной территорией

На сайте госзакупок опубликовали два тендера по инвентаризации зеленых насаждений II группы на территории Прикубанского (на 7,5 миллиона рублей) и Западного округов (на 12 миллионов 960 тысяч рублей).

К озелененным территориям II группы относятся территории общего пользования, прилегающие к жилым домам, дорогам, также скверы и зоны зеленых насаждений.

Оба контракта планируют заключить 4 мая. Сейчас по ним открыта подача заявок. Депутат гордумы Александр Сафронов сообщил, что работы планируют закончить до 30 сентября.

— Очевидно, что на очереди Карасунский округ, а также Центральный (где заключенный контракт был расторгнут из-за низкого качества работ), — написал он в своих соцсетях.

Он также отметил, что польза от этой инвентаризации сомнительна, ведь существующий реестр озелененных территорий, вопреки нормам законодательства, не имеет информации о выданных порубочных билетах, разрешениях на пересадку на этих озелененных территориях. Также не откорректирован механизм инвентаризации и ее объемов. Эта информация должна быть в открытом доступе для общественного контроля.

Краснодарский общественник Виталий Черкасов еще год назад писал, что реестр озелененных территорий опубликован на сайте мэрии города с конца мая 2022 года. Но информация, которая там содержится, не имеет практического значения.

Напомним, что в 2021 году в Краснодаре уже проходила инвентаризация зеленых насаждений I группы. Максимальная стоимость контракта составляла чуть более 14 миллионов. Контракт в итоге отдали ООО «Экострой». Фирма выиграла его с понижением цены на 80% (до 2 миллионов 787 тысяч рублей). Он числится исполненным.

Фирма зарегистрирована в Ростове-на-Дону в 2010 году. Пост гендиректора занимает Андрей Статов. За прошлый год компания показала чистую прибыль в 2,2 миллиона рублей. За время существования ООО становилось участником госзакупок на 220 миллионов рублей.

Инвентаризация началась после гибели ребенка в детском саду в Краснодаре. Во время прогулки в 2019 года на детей упало дерево, одна девочка погибла. Правда, провести полную инвентаризацию обещали в 2020 году.

В мэрии тогда обещали создать базу с данными актов обследования для контроля работы подрядчиков, которые рубят деревья на территории города, а также паспорта зеленых насаждений с информацией об организации, которая за ними ухаживает. Найти такую базу нам не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем