RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

ю-з.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город От постоялого двора до школы. Власти Краснодара придумали, что делать с памятником архитектуры в центре города

От постоялого двора до школы. Власти Краснодара придумали, что делать с памятником архитектуры в центре города

Рассказываем небольшую историю здания бывшей пекарни

Здание построили в 1911 году

Мэр Краснодара Евгений Наумов 10 января сообщил, что Ансамбль хлебопекарни на углу Коммунаров и Чапаева изымут в муниципальную собственность. В этот ансамбль входят четыре помещения. Там планируют сделать ремонт и открыть детскую художественную школу имени Филиппова. Когда это собираются сделать, не говорится.

— Детворе будет, где разгуляться — целых четыре литера просторных помещений с хорошим освещением, — написал мэр.

Что за здание?

Сам Ансамбль хлебопекарни (так он называется с конца прошлого века) 1911 года постройки, куда входят жилой дом хозяина, жилой дом с хозяйственными помещениями, здание конторы и само здание пекарни, внесен в перечень объектов культурного значения и является памятником. Раньше на этом месте была конюшня, а потом, предположительно, там находился постоялый двор. На это указывает близость рынка (в то время базара).

Зданием владел мещанин Сергей Федорович Усань. В марте 1922 года дом сначала был передан в муниципальную собственность, а потом — в фонд местного совета. До Великой Отечественной войны эти здания использовались как жилые.

Изначально в здании был постоялый двор

Как постоялый двор стал пекарней?

В марте 1943 года, после освобождения Краснодара от гитлеровских захватчиков, ансамбль передали в аренду краснодарскому хлебозаводу № 2. Там провели послевоенную реконструкцию, которая длилась до января 1955 года. Во время работ там восстановили в том числе водопровод, канализацию, электрическое освещение, отопление и мостовую во дворе.

В 1958 году здание уже числилось в собственности краснодарского хлебозавода № 2, который позже вошел в состав краснодарского хлебокомбината № 1 (в собственности которого до настоящего времени находятся помещения). Часть служебных помещений, которые находятся в зданиях под литерами А, Б и В, в 1993 году передали акционерному обществу «Кубаньхлебпром».

Сейчас фасад дома выглядит так

Эксперты, которые оценивали здание в 2021 году, пришли к выводу, что оно возводилось в архитектурном стиле модерн, но ансамбль утратил первоначальный облик из-за реконструкций и перестройки. К слову, улица, на которой он стоит, раньше называлась Кирпичной (сейчас Чапаева).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем