RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «От перекрытия одной улицы не парализуем движение». Наумов захотел вернуть улице Чапаева статус краснодарского Арбата

«От перекрытия одной улицы не парализуем движение». Наумов захотел вернуть улице Чапаева статус краснодарского Арбата

В мэрии придумали три варианта, как изменить улицу. Глава города еще не решил, какой из них выберет

Постоянные лужи и брошенные автомобили: так сейчас выглядит улица Чапаева

Напомним, новый мэр Краснодара Евгений Наумов поручил придумать, как бороться с запаркованной автомобилями улицей Чапаева на участке от Рашпилевской до Красноармейской. Как писал 93.RU, весной 2021 года там установили бордюры и сделали велодорожку, проезжую часть дороги сузили, сделав ее однополосной. После этого автомобилисты стали бросать свои машины на велодорожке, а после дождей ее постоянно подтапливало.

5 декабря на совещании в городской администрации были предложены три варианта реорганизации улицы Чапаева.

Вариант № 1 предусматривает создание парковочных мест по четной стороне улицы, а также поднятие уровня велодорожки по нечетной стороне в уровень с существующим тротуаром.

По первому варианту велодорожку хотят сделать выше, чтобы ее не топило

Вариант № 2 — устройство заездных карманов по нечетной стороне улицы, ликвидацию велодорожки и расширение существующего тротуара.

При втором варианте велодорожки на Чапаева больше не будет

Вариант № 3 предполагает капитальный ремонт улицы Чапаева от Рашпилевской до Красноармейской. В этом случае парковки там не будет, а для движения сделают одну полосу шириной три метра и вымостят ее гранитной брусчаткой. Также планируется устройство велодорожки шириной 1,5 метра, пешеходной и сервисных зон общей шириной 5 метров, устройство сети наружного освещения, высадка деревьев и кустарников и переустройство инженерных сетей.

Такой капремонт может занять полгода. Проектная документация уже разработана и передана для прохождения государственной экспертизы, уточнили в пресс-службе мэрии.

По третьему варианту улицу хотят вымостить брусчаткой

На совещании Евгений Наумов заявил, что улице Чапаева нужно вернуть «статус краснодарского Арбата» и перекрывать ее в выходные дни, чтобы горожане могли там гулять.

— Я считаю, что улица Чапаева должна, как и прежде, стать Арбатом, который любили все краснодарцы. Мы спокойно можем в выходные дни ее перекрывать, ведь от перекрытия одной улицы не парализуем движение в центре города. Здесь смогут спокойно находиться и бизнес, и молодежь, — сказал новый мэр.

Заместитель главы города Владимир Архипов добавил, что оперативнее всего получится реализовать второй вариант — с парковками и расширением пешеходной зоны, но без велодорожки. К работам можно будет приступить в первом квартале 2023 года, добавил Архипов.

Мэр Краснодара планирует в ближайшее время вместе с различными службами посетить улицу и после этого решит, какой из предложенных вариантов будет реализован.

А вам какой вариант изменения улицы нравится больше?

№ 1
№ 2
№ 3
Никакой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем