Город От ядерного взрыва до эвакуации в Челябинскую область. Власти Кубани за один вечер сообщили о трех фейках

От ядерного взрыва до эвакуации в Челябинскую область. Власти Кубани за один вечер сообщили о трех фейках

О двух из них заявили в оперштабе, о третьем — в администрации Ейского района

«Фейк первый»


На официальной странице оперштаба вечером 25 октября появилось сообщение по поводу информации о задержке выплат пострадавшим от падения военного самолета в Ейске. Якобы компенсации, положенные жителям многоквартирного дома, на который упал бомбардировщик-истребитель, до сих пор не начисляются.

Днем портал 93.RU уже писал об этом. Журналисту в местной администрации сказали, что деньги приходят заявителям в срок от одного до трех дней. Если задержки и случаются, то из-за неправильно заполненных документов.

В оперштабе пишут, что выплаты начали перечислять людям 19 октября. По 100 тысяч рублей на каждого члена семьи (при полной утрате имущества) получили 82 жителя, по 10 тысяч (каждому пострадавшему) — 635 человек.

«Фейк второй»


Спустя час в оперативном штабе появилось сообщение уже о другом фейке — «об эвакуации учащихся образовательных учреждений Кубани в Челябинскую область из-за возможных ракетных обстрелов со стороны Украины». Отправителем письма значится «управление региональной безопасности».

— Управление региональной безопасности края не готовило и не рассылало такие письма. Губернатор не раз подчеркивал, что на Кубани сохраняется стабильная обстановка. Никакой эвакуации не планируется, — говорится в тексте сообщения оперативного штаба.

Там уточнили, что усиливать меры безопасности — полномочия лишь оперативного штаба, а не управления регбезопасности. Кроме того, обратные данные, указанные в письме, не используются управлением.

«Фейк третий»


Власти Ейского района назвали фейком анонимное сообщение в социальных сетях о возможной эвакуации населения «Краснодарской области в связи с угрозой ядерного взрыва» и недостаточном количестве сотрудников полиции в регионе.

— Данная информация является фейком. В посте говорится о Краснодарской области. Официальное название субъекта РФ — Краснодарский край. Регион оснащен достаточным штатом сотрудников ГИБДД и правоохранительных органов. В регионе был сформирован оперативный штаб по вопросам национальной безопасности и введен повышенный уровень готовности.

Ранее портал 93.RU писал, что власти Кубани назвали постановление о возможной эвакуации людей через Керченскую переправу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем