RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Военный самолет упал в Ейске Пострадавшие от падения самолета в Ейске пожаловались на задержки выплат. А что говорят власти?

Пострадавшие от падения самолета в Ейске пожаловались на задержки выплат. А что говорят власти?

Чиновники уверяют, что выплаты проходят в течение трех дней, если все документы правильно заполнены

Основной удар пришелся на центральную часть дома

Напомним, в Ейске вечером 17 октября на многоквартирный дом на улице Коммунистической упал военный самолет Су-34. В результате крушения погибли 15 человек, оба летчика успели катапультироваться. Предварительной причиной крушения считают чаек, которые попали в двигатели истребителя-бомбардировщика.

В больницах края, по данным оперштаба, продолжают находиться 10 человек. А а наиболее поврежденные подъезды (№ 2 и 4) уже начали пускать людей за личными вещами и документами, но пока в сопровождении спасателей.

24 октября глава местной общественной организации «Опора России» Андрей Юрченко сообщил в своих социальных сетях о задержках в выплате материальной помощи из-за технических ошибок.

— А не выплатили их из-за того, что вместо номеров счета в банке в заявлениях собирали номер карты, — пишет Юрченко.

В пресс-службе администрации Ейского района журналисту портала 93.RU сообщили, что в основном деньги поступают на счета пострадавших в течение 1–3 дней, в зависимости от даты подачи заявлений (например, если вы подали заявление в субботу, то деньги придут не раньше понедельника).

— Если заявление написано без ошибок, правильно указаны персональные данные и номера счетов, то деньги поступают уже на следующие сутки. Вы понимаете, у людей состояние такое, что могут и ошибиться, всякое бывает. В таких случаях сотрудники повторно вызывают граждан для уточнения информации. Обычно уже на следующий день заявитель получает деньги, — рассказали в пресс-службе районной администрации.

Там уточнили, что на сегодняшний день деньги получили 639 человек, заявления оформили 811 человек (334 квартиры). Например, 52 человека уже получили единовременные выплаты по 100 тысяч рублей. А оформлено таких заявлений было 254 штуки.

Кроме того, заявлений на утрату имущества пока нет от собственников квартир, которые проживают за территорией Краснодарского края. С некоторыми из них нет связи даже у управляющей компании. Это люди в том числе из Воркуты и Санкт-Петербурга. Собственников еще нескольких квартир сейчас ищут.

Родственникам погибших в результате падения военного самолета на многоквартирный дом будут выплачивать деньги только после получения результатов расследования и всех экспертиз. Устанавливаются люди, которые будут получать эти выплаты.

Сам дом решили не расселять, его пообещали восстановить к маю 2023 года.

Напомним, что власти Кубани выделили более 67 миллионов рублей на помощь пострадавшим от падения самолета в Ейске. Какие выплаты существуют и кому они положены:

  • по 10 тыс. рублей (всем проживающим в доме по ул. Коммунистической 20/1);

  • по 50 тыс. рублей (при частичной утрате имущества на каждого члена семьи);

  • по 100 тыс. рублей (при полной утрате имущества на каждого члена семьи);

  • по 200 тыс. рублей (за легкий вред здоровью);

  • по 400 тыс. рублей (за тяжелый и средний вред здоровью);

  • по 1 млн рублей (родственникам погибших).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем