Город «Терпи, казак». Разбираемся, ждет ли Кубанский казачий хор новый «дом» напротив Marriott в центре Краснодара

«Терпи, казак». Разбираемся, ждет ли Кубанский казачий хор новый «дом» напротив Marriott в центре Краснодара

Посмотрели с воздуха на участок и узнали у администрации о планах по строительству концертного зала

Театрально-концертный комплекс «Кубанский казачий хор» решили построить по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева

Все привыкли к зеленому забору на улице Красной, который вот уже много лет занимает чуть ли не весь квартал. По многочисленным версиям на пустыре за забором собирались построить то ли торговый центр, то ли административно-деловой комплекс, то ли еще что-то. Но годами там ничего не происходило.

В поле зрения СМИ пустырь снова попал в конце этого лета, когда все вдруг вспомнили, что там собирались построить новое здание для Кубанского казачьего хора. Необычный эскиз, отсылающий назад в СССР, опубликовало местное издание о строительстве и архитектуре.

Выяснилось, что эскиз разработало архитектурное бюро Тимура Башкаева из Москвы. Правда, этой работе уже много лет. В Кубанском минкульте и в самом Кубанском казачьем хоре заявили, что никакого отношения к проекту не имеют.

Сверху здание напоминает то ли многоконечную звезду, то ли цветок

Портал 93.RU решил узнать в краевой администрации, собираются ли там вообще строить здание для ККХ и когда это будет. Кроме того, редакция попросила пилота дрона Романа Моторного показать, как сейчас выглядит пустырь с воздуха. Что из этого получилось — смотрите на видео.

Когда обретет творческий коллектив хора новый дом в центре Краснодара — пока неясно

Кубанский казачий хор свыше 20 лет располагается в здании на улице Красной, 5 — в бывшем Доме политпросвещения, который является памятником культуры регионального значения (больше известен как Центральный концертный зал. — Прим. ред.).

Художественный руководитель ККХ Виктор Захарченко неоднократно жаловался, что Центральный концертный зал не отвечает современным требованиям акустики, там практически нет гримерок и репетиционных залов, а танцевальная группа и научно-исследовательский центр фольклора и этнографии, а также школа Кубанского казачьего хора находятся в разных концах города.

Громко об этой проблеме Захарченко заявил в феврале 2022 года. Тогда в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин вручил ему госнаграду. Худрук попросил поддержки президента в создании нового центра ККХ и пожаловался, что «наше местное министерство культуры [...] просто удалилось на расстояние».

— Кубанский казачий хор на сегодняшний день не имеет акустического зала, нам негде репетировать, нам негде показывать концерты, нам негде записывать диски и так далее. Просто негде. Коллектив, которому 210 лет, сегодня мешает там, так сказать, многим тем, как и Россия сегодня вдруг, понимаете. Почему Россия мешает? Россия стремится к свету, а вместо этого… Поэтому нам надо решить эти вопросы, чтобы мы обладали нужными помещениями и чтобы этот центр был.

Государственное бюджетное научно-творческое учреждение культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» было образовано в 1999 году. Учредителем является Кубанский минкульт, а Виктор Захарченко — генеральным директором. В системе «Контур.Фокус» не представлены данные о прибыли и выручке учреждения. Согласно отчетам на сайте самого хора, на конец декабря 2021 года средняя заработная плата руководителя учреждения составила 474,8 тысячи рублей в месяц. Заместитель руководителя получал чуть больше 266 тысяч рублей, а вот специалистам платили около 60,8 тысяч.

Дом политпросвещения был открыт в канун 60-летия советской власти — в 1978 году. Здание занимает площадь свыше 5 тысяч квадратных метров

Еще в 2007 году вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина рассказывала о планах переселить Кубанский казачий хор в другое здание. Планировалось, что творческий коллектив переедет в дом культуры ЗИП — для этого там хотели сделать дополнительную пристройку.

В 2015-м министр культуры региона Виктория Лапина заявила: «Кубанский казачий хор имеет душу, ему необходимо создать достойные условия». А именно — не тратить деньги на ремонт здания на улице Красной, а построить новое в центре города.

Спустя четыре года пресс-служба ККХ сообщила, что «театрально-концертный комплекс "Кубанский казачий хор" получил свои очертания». Так, осенью 2019 года был объявлен всероссийский конкурс для студентов-архитекторов, которым предложили создать проект нового здания для творческого коллектива хора. На конкурс представили 81 работу из 11 регионов России. Победителем стала Мария Щукина из Московского архитектурного института. Ее наградили дипломом и премией в 400 тысяч рублей.

Так выглядела работа победительницы

Студенты-архитекторы должны были спроектировать комплекс в пределах квартала улиц Красной, Длинной, Рашпилевской и Пашковской — на участке напротив отеля Marriott. Как отмечали в пресс-службе ККХ, земельный участок под здание уже выделили.

В 2020 году бывший мэр Краснодара Владимир Евланов рассказал «Юга.ру», что раньше участок принадлежал компании «Стройинтеркомплекс», которая планировала построить там жилые дома. Впоследствии фирма обанкротилась, оставив после себя сотни обманутых дольщиков. Затем собственником участка стала промышленная группа «Базовый элемент» (группа компаний, основанная бизнесменом Олегом Дерипаской. — Прим. ред.).

«Базовый элемент» разработал проект по строительству многоэтажного делового центра с многоуровневой подземной парковкой на этой территории, но затем в историческом центре Краснодара уменьшили высотность разрешенного строительства, и реализовать задуманное не удалось. Тогда компания совместно с чиновниками решила разместить там здание Кубанского казачьего хора, говорил Евланов.

Участок обнесен забором уже много лет

В пресс-службе краевой администрации не смогли ответить редакции 93.RU на вопросы, касающиеся этого проекта, сказав, что они находятся в ведении администрации города.

В свою очередь в Департаменте архитектуры и градостроительства Краснодара сообщили, что в сентябре 2020 года был утвержден генплан города, согласно которому участок находится в зоне исторической застройки. Там планируют разместить объект регионального значения — здание Кубанского казачьего хора.

Земельный участок, уточнили в департаменте, находится в границах зоны планируемого размещения объектов капитального строительства культуры и искусства, а также в границах зоны существующих объектов капитального строительства общественно-делового назначения (по всей видимости, речь идет о здании бывшего Женского училища, где хотят сделать кафе. — Прим. ред.).

28 июля этого года на земельный участок был выдан градостроительный план, разрешение на строительство пока не выдавалось. Кроме того, на участок зарегистрировано право собственности третьих лиц, заключили в мэрии.

Согласно данным Росреестра, земельный участок имеет площадь 9,6 тысяч квадратных метров. Его кадастровая стоимость превышает 158,8 миллиона рублей. Вид разрешенного использования — проектирование и строительство комплекса многоэтажных зданий административного, жилого и торгово-бытового назначения.

Земельный участок имеет площадь свыше 9 тысяч квадратных метров и стоит десятки миллионов рублей

Отметим, что в начале октября 2022 года первый замгендиректора Виктор Захарченко (внук художественного руководителя ККХ. — Прим. ред.) также жаловался на слабую поддержку региональный властей. Он обратил внимание, что Кубанский казачий хор имеет в оперативном управлении здание на улице Красной, 5, которое не соответствует всем необходимым требованиям:

— Концертный зал изначально предназначен для проведения лекторных мероприятий, а не для концертной деятельности. Отсутствуют концертное освещение зала, акустическая отделка, звукоизоляция, крепления ферм для световых приборов, система кондиционирования, вентиляции и отопления.

Захарченко-младший рассказал, что в феврале 2022 года ККХ направил письмо в краевой минкульт с просьбой выделить деньги на проектные работы для нового здания, а в апреле получил отказ — средств на это краевое ведомство не нашло.

Так пустырь выглядел прошлой осенью — он зарос травой
В этом году, судя по всему, какие-то работы на территории уже начались — там выкосили растительность и разметили участок

Как думаете, новое здание Кубанского казачьего хора когда-нибудь появится в центре Краснодара?

Да, в ближайшее время начнут строить
Да, но это будет не скоро
Нет, денег на это так и не найдут
Поживем — увидим!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем