RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Парковка или тренажеры? Жители Краснодара выступили против спортплощадки под окнами многоэтажки

Парковка или тренажеры? Жители Краснодара выступили против спортплощадки под окнами многоэтажки

В Юбилейном микрорайоне власти решили установить уличные тренажеры на месте парковки

Территорию уже огородили

В Юбилейном микрорайоне на улице 70-летия Октября возле спортивного комплекса им. Саврасенко администрация решила сделать зону с уличными тренажерами. Это вызвало недовольство жителей, так как участок земли использовался для парковки. Но даже это не самое главное: больше всего люди беспокоятся за шум, так как до ближайшего дома от будущей площадки менее 20 метров.

— Старая площадка была в дальнем углу. Ребята приходили, делать нечего, она еще металлическая такая, и постоянно были звуки «тук-тук». Но звук скрадывался, потому что было далеко. А здесь [под окнами] эти блины, тренажеры... они зачем это делают? — рассказал мужчина, который живет в одном из домов.

Участок расположен близко к домам

Раньше на месте спорткомплекса было прорезиненное поле для баскетбола и футбола. Когда власти решили строить центр посреди жилого «кубика», жители выступили против. На общественном собрании экс-мэр Евгений Первышов говорил, что с закрытой площадкой станет только лучше — будет меньше шума, а дети смогут бесплатно ходить на занятия. По словам жильцов, тогда же Первышов пообещал сохранить парковку:

— Парковку никто не тронет, он тогда говорил. Я сама слышала, я лично там была. И вот тебе, пожалуйста. Вот сейчас у них [в спорткомплексе] работает вентиляция. Вы не представляете, какой гул стоит всю ночь. Окна невозможно открыть, люди возмущались, потому что спим с закрытыми окнами. А теперь сделают площадку, и что будет, — возмутилась местная жительница.

Сбоку находится неблагоустроенная детская площадка

Люди рассказали, что часто в спортивный комплекс родители привозят детей на соревнования, машины они оставляют на небольшой парковке. Сами жители говорят, что им мест хватит и сейчас, но непонятно, где будут парковаться гости спорткомлекса.

Согласно публичной кадастровой карте, вид разрешенного использования участка — спорт. В пресс-службе мэрии журналисту 93.RU рассказали, что площадка находится в постоянном бессрочном пользовании МБУ «Дирекция спортивных объектов» Краснодара. Это не придомовая территория, и парковка там запрещена.

— Сейчас на площадке устанавливают пятнадцать тренажеров в соответствии с разработанным проектом. Жители близлежащих домов смогут укреплять свое здоровье и заниматься спортом на этой площадке, — подчеркнули в администрации.

Еще люди пожаловались на состояние газона вокруг спорткомплекса

По данным с сайта госзакупок, на работы потратят чуть больше 2 миллионов рублей. За эти деньги на участке сделают специальное покрытие, установят шведскую стенку, турник и брусья, а также эллипсоид, гиперэкстензию, велотренажер и другой инвентарь.

Работами будет заниматься ООО «СпортИНН-Юг», образованное в 2014 году в Краснодаре. Директор и учредитель фирмы — Александр Трофимович Тен. За 2021 год прибыль компании составила 800 000 рублей.

По словам рабочих, которых удалось встретить на месте будущей спортивной площадки, тренажеры начнут устанавливать уже в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем