RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В центре Краснодара девушка получила перелом из-за упавшей с крыши обшивки. В этом оказался никто не виноват

В центре Краснодара девушка получила перелом из-за упавшей с крыши обшивки. В этом оказался никто не виноват

Из-за этого она два месяца сидела на больничном. В полиции дело закрыли, но потом снова открыли

Девушка два месяца не ходила на работу из-за полученной травмы

В редакцию портала 93.RU обратилась местная жительница Ярослава Ш. Девушка рассказала, что 4 июня на летнике кафе на перекрестке улиц Красной и Мира на нее упала обшивка с крыши здания.

— На доме, у которого стоял летник, есть башня. С нее, вероятно, и упала пластиковая панель. Вот она упала плашмя мне на голову. В итоге на место я вызвала полицию, скорую. Следующую ночь я провела в больнице, а следующие два месяца — на больничном. Врачи сделали рентген, диагностировали у меня ЧМТ и перелом дуги позвонка. Два месяца я ходила с ортезом на шее. Но участковый, который вел проверку, пришел к выводу, что никто не виноват, — рассказывает Ярослава.

Полученные девушкой травмы зафиксировали в зиповской больнице

Дело в том, что домом, с крыши которого упала пластиковая панель, никто не управляет. Там нет ТСЖ или управляющей компании. По словам девушки, это и стало причиной отказа.

Всего там около четырех собственников, в том числе краевой союз потребительских обществ, кооперативов и союзов. Здание разделено на девять долей. По закону, собственники коллективно несут ответственность за содержание своего дома. Но взыскать ущерб может только суд, у полиции нет таких полномочий.

— Я нашла сама участкового, он со мной не связывался, сама объяснила всю ситуацию. Неделю-полторы никакой информации не было, потом он опросил двух человек и закрыл дело. В доме за всё отвечают собственники, наверно, в этом и проблема. Еще претензии к самому кафе, на территории которого не обеспечена безопасность. Потом я встречалась с сособственниками, но никто виновным себя не считает, а в потребсоюзе вообще сказали, мол, поди докажи, — рассказала девушка.

След от удара пластиковой панели. Удар пришелся практически на макушку

После прекращения дела Ярослава обратилась в суд, чтобы оспорить решение участкового. 17 августа по этому делу в Первомайском суде прошло заседание. Судья постановил возобновить проверку.

— Изучение материала проверки в прокуратуре города показало, что дознавателем не приняты все меры для установления фактических обстоятельств события преступления и изобличения виновных, — говорится в постановлении суда (есть в распоряжении редакции).

Девушка рассказывает, что хочет найти виновных в ее травме и получить компенсацию за причиненный вред и два месяца больничного.

— Дело в том, что я не могу подать в суд на возмещение вреда на собственников, для этого нужны результаты полноценной проверки, в которой установят все обстоятельства. А так получается, что участковый не увидел состава преступления и закрыл дело, указав, что конфликт решается в правовом поле в суде. Но тут тяжкий вред здоровью, это уголовное дело должно возбуждаться. А так получается, что травма есть, но в ней никто не виноват, — сказала Ярослава.

В полиции города журналисту 93.RU подтвердили, что факт получения травмы был установлен.

— В ходе проведения проверки были опрошены лица, в чей собственности находятся различные доли данного строения. В результате рассмотрения собранных материалов было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем, потерпевшей было рекомендовано обратиться с гражданским иском в суд для рассмотрения вопроса о компенсации нанесенного морального и материального ущерба, — рассказал официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

Уточняется, что после решения суда дело возвращено на дополнительную проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем