Город На сайте опеки Краснодара появился (а затем пропал) пост о детях из Мариуполя, которых усыновили в России. Что случилось?

На сайте опеки Краснодара появился (а затем пропал) пост о детях из Мариуполя, которых усыновили в России. Что случилось?

В ведомстве заявили о кибератаке

По словам чиновников, публикация об украинских детях вышла на сайте несанкционированно

На сайте управления по вопросам семьи и детства Краснодара утром 23 августа появилась заметка под заголовком «Малыши из Мариуполя ищут приемные семьи».

В ней, в частности, сообщалось, что более 1000 детей с Украины нашли новые семьи в России, а еще свыше 300 детей сейчас находятся на временном содержании в специализированных учреждениях Краснодарского края и «с нетерпением ждут знакомства со своими новыми семьями». Также там рассказывалось, какие выплаты положены семьям, которые хотят усыновить ребенка.

Отметим, что в публикации говорилось только про усыновление, варианты с попечительством, опекунством или гостевым режимом не упоминались.

Есть несколько форм устройства детей в новые семьи. Если на ребенка оформлена опека или попечительство, он может быть возвращен в биологическую семью, если она у него имеется, а родитель восстановился в правах или изъявил желание забрать ребенка. В ситуации с усыновлением такая возможность отсутствует.

Во второй половине дня заметка на сайте краснодарского управления пропала из открытого доступа, однако ее копия сохранилась в веб-архиве.

Так выглядела заметка изначально
В материале подробно рассказывалось о выплатах и пособиях при усыновлении чужого ребенка
В конце публикации указали телефоны горячей линии, по которым желающие «подарить свою любовь» могли узнать подробности
Потом публикация пропала из открытого доступа

24 августа управление выпустило заявление, что сайт ведомства подвергся кибератаке. Там сообщили, что пост о детях из Мариуполя появился в новостной ленте в 09:35 «несанкционированно».

— Со всей ответственностью заявляем, что данная информация управлением не размещалась! Этот материал был размещен несанкционированно, с использованием уязвимости в программном обеспечении нашего сервера, а впоследствии сайт был подвергнут DDoS-атаке — вероятно, чтобы усложнить нам поиск и устранение уязвимости. К середине дня пост мы удалили.

Сейчас, по информации администрации, вероятная причина уязвимости устранена, а сайт перенесен на защищенный от DDoS-атак сервер, проводятся дополнительные проверки. Из-за этого задать вопрос через сайт управления пока нельзя, а все электронные письма, поступающие на адрес post@uvsd.ru, будут автоматически направляться на рассмотрение в приемную ведомства.

В ведомстве заявили, что не размещали публикацию о детях из Мариуполя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем