RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия Краснодара «забила» на памятник архитектуры, который не дали снести горожане

Мэрия Краснодара «забила» на памятник архитектуры, который не дали снести горожане

Посмотрели, как выглядит старинный особняк купца Котлярова, который власти обещали отремонтировать

Слабо верится, что теперь здание получится спасти

Накануне в краснодарских пабликах появились фото и видео дома купца Котлярова, который находится на улице Коммунаров, 108 (литер Г). В 2019 году здание спасли от сноса волонтеры, а мэрия пообещала законсервировать и отреставрировать. На кадрах видно, что здание разрушается, у него нет крыши, а также расписных потолков с лепниной.

Портал 93.RU проверил, в каком состоянии находится старинный особняк (спойлер: всё очень плохо), и решил рассказать историю этого дома.

Посмотрите сами, в каком состоянии сейчас дом купца Котлярова

Как в Краснодаре чуть не снесли памятник архитектуры


Весной 2019 года в краевом центре решили демонтировать 12 зданий, признанных аварийными или ветхими. Волонтеры движения «Помоги городу» обратились к властям с просьбой проверить, не попадут ли под снос памятники культурного наследия. Директор городского департамента строительства Артем Аганов тогда уверил, что переживать не о чем.

— Адреса всех этих строений, которые признаны опасными для проживания и подлежащими сносу после расселения, мы заблаговременно передали в управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Возражений или замечаний по этому перечню из ведомства не поступало.

Однако в середине июля, когда подрядчик начал разбирать кровлю, дверные и оконные проемы здания на улице Коммунаров, 108, литер Г, люди нашли там красивые потолки с лепниной и другие подлинные образцы внутренней отделки вековой давности. Оказалось, что это — старинный купеческий особняк конца XIX века.

Так выглядел дом, когда его начал разбирать подрядчик

Общественники и горожане забили тревогу и потребовали спасти дом, признав его объектом культурного наследия.

— Как аттестованный Министерством культуры РФ эксперт, заявляю: качества интерьера здания — лепные фризы, альфрейная и масляная роспись потолков и стен, художественное оформление печей — однозначно выдвигают его в ряд объектов культурного наследия, которые охраняются законом, — завил тогда порталу «Юга.ру» историк Виталий Бондарь.

В краевом управлении государственной охраны объектов культурного наследия рассказали, что ведомство получило обращение по поводу включения дома в соответствующий перечень и приостановило работы по сносу.

В итоге здание включили в перечень. Сносить его стало нельзя, так как оно получило охранный статус. Чиновники признали, что дом нуждается в срочной консервации, иначе может пострадать внутренняя роспись.

Сносить нельзя реставрировать

31 октября 2019 года на совещании в «Общероссийском народном фронте» обсудили дальнейшую судьбу дома. Мэр Евгений Первышов поручил выделить деньги на работы по консервированию дома, рассказал на мероприятии директор департамента муниципальной собственности Илья Павлов.

В пресс-службе краевого ОНФ добавили, что дальнейшую судьбу и ценность здания определит государственная историко-культурная экспертиза, которую должны будут провести в течение года. В это время волонтеры собрали средства и восстановили снесенную кровлю, а также оконные проемы, чтобы законсервировать здание.

Просто посмотрите на этот потолок с лепниной!

В мае 2020 года в СМИ появилась информация, что мэрия Краснодара вовсе не думает реставрировать здание, а наоборот обратилась в суд, чтобы добиться его сноса. Как написал «КоммерсантЪ», городские власти потребовали отменить запрет на демонтаж особняка купца Котлярова, так как у него нет охранного статуса.

Позже в мэрии объяснили, что иск был нужен для того, чтобы получить официальное подтверждение о невозможности сноса дома. Это требовалось на тот случай, добавили в пресс-службе, если бы подрядчик тоже подал иск о невыполнении администрацией условий муниципального контракта и потребовал компенсацию.

Также администрация подала иск в Первомайский районный суд о признании муниципальной собственности на весь комплекс зданий на улице Коммунаров, 108, литер Г, чтобы приступить к его реставрации. В июне 2020 года суд признал право собственности за городскими властями.

«Дом купца Котлярова — недавно выявленный объект культурного наследия. Сейчас стоит задача сохранить всё, что там есть»

Планировалось, что проект реставрации будет готов в 2021 году и власти займутся восстановлением дома

«Сохранение исторического наследия очень важно»


В августе того же года Первышов написал, что «сохранение исторического наследия очень важно и для меня, и для всех краснодарцев». Мэр предложил выделить из городского бюджета средства на проектно-изыскательные работы по нескольким историческим зданиям, в том числе на дом купца Котлярова. Депутаты поддержали предложение и согласились выделить в 2021 году на эти цели 80 миллионов рублей.

Однако, чтобы посчитать стоимость проекта по сохранению дома купца Котлярова, сначала нужно было уточнить границы здания. Ведь раньше это был жилой дом и люди выполняли в нём перепланировки. Освобожденный от пристроек участок, который прилегает к особняку, должен был войти в состав единого земельного участка объекта культурного наследия.

— Эта территория никуда не должна исчезнуть или раствориться, чтобы в последующем можно было вместе с общественниками, реставраторами, историками воссоздать еще одно памятное место нашего города, — говорил в сентябре 2020 года Евгений Первышов.

Территория действительно не исчезла. Но непохоже, что за ней кто-то следит

Законсервировали, да не совсем


Шло время, но мэрия Краснодара почему-то не отчитывалась об успехах по спасению здания. Зато в мае 2021 года там побывали волонтеры, которые обнаружили обвалившиеся потолки и разрушенную лепнину.

После этого депутат Госдумы Наталья Костенко попросила ГУ МВД Кубани и управление государственной охраны объектов культурного наследия края провести проверку по факту разрушения внутренней отделки дома, сообщали в пресс-службе партии «Единая Россия».

В своем обращении парламентарий напомнила, какой общественный резонанс был вокруг этого здания и какие усилия прилагали люди, чтобы его спасти.

«Надеюсь, правоохранительные и контролирующие органы сделают соответствующие выводы, а виновные получат заслуженное наказание»

Городские власти заявили, что законсервировали объект

Кстати, по информации «ЕР», мэрия судилась за снос памятника вплоть до февраля 2021 года — тогда окончательное решение в этом вопросе вынес Верховный суд, отказав администрации в ее притязаниях.

Стоит отметить, что в пресс-службе «Единой России» так и не рассказали, возымело ли какой-то эффект обращение Натальи Костенко, была ли проведена проверка и чем всё закончилось.

Сами же власти в июне того же года объяснили, что не могут приступить к реставрации из-за сложностей с землей. Там сообщили, что департамент муниципальной собственности и городских земель занимается разделом земельного участка. К восстановлению памятника архитектуры можно будет приступить только после раздела и образования нового земельного участка, а также исключения объекта из реестра аварийных многоквартирных домов.

«На данный момент дом законсервирован»

Как выглядит консервация, можно наглядно увидеть на фотографиях, которые сделал 7 июня 2022 года журналист 93.RU.

От расписных потолков с лепниной ничего не осталось
Крыши фактически нет. Как здание переживает холода или дождливую погоду — вообще неясно

Администрация «забила» на памятник архитектуры


Портал 93.RU обратился в Управление государственной охраны объектов культурного наследия края с просьбой прокомментировать ситуацию. Там рассказали, что дом купца Котлярова включили в реестр памятников истории и культуры 21 сентября 2020 года. Здание находится в муниципальной собственности Краснодара.

Управление направило главе города задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Приказом краевой администрации от 8 июля 2021 года было утверждено охранное обязательство.

Из охранного обязательства следует, что в четвертом квартале прошлого года (!) собственник был обязан провести научно-исследовательские и изыскательские работы по сохранению объекта, разработать проект по его реставрации, а также выполнить комплекс первоочередных противоаварийных ремонтных мероприятий.

Штукатурка буквально отваливается кусками
Кажется, здесь что-то горело

Непосредственно сами работы по сохранению памятника и приспособлению его к современному использованию администрация должна выполнить до конца 2023 года. Кроме того, чиновники обязаны постоянно содержать и ремонтировать здание.

Не видно даже намека на ремонтные работы
Кажется, что власти просто забыли про памятник архитектуры

В управлении госохраны подтвердили, что мэрия Краснодара до сих пор не выполнила противоаварийные мероприятия. Поэтому ведомство обратилось в краевой Арбитражный суд, чтобы заставить чиновников это сделать. Очередное судебное заседание по этому вопросу назначено на 18 июля 2022 года, сообщил порталу 93.RU руководитель управления Георгий Давыденко.

Давыденко добавил, что восстановление архитектурно-художественных элементов экстерьера и интерьера объекта реализуют по согласованной управлением научно-проектной документации. Она уже получила положительное заключение историко-культурной экспертизы.

— Указанной документацией будут предусмотрены технологии и материалы, позволяющие восстановить объект культурного наследия в соответствии с установленными требованиями, в том числе архитектурно-декоративные элементы потолков здания.

В управлении считают, что потолки еще можно спасти
Пока же памятник архитектуры больше напоминает свалку строительного мусора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем