RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Месяц без воды. Горячую воду в пяти многоэтажках и школе Краснодара могут вернуть на днях (но это не точно)

Месяц без воды. Горячую воду в пяти многоэтажках и школе Краснодара могут вернуть на днях (но это не точно)

«Краснодартеплоэнерго» уверяет, что погасил задолженность за электричество

Напомним, в пяти многоэтажных домах и школе в Краснодаре больше месяца нет горячей воды. Как объяснили редакции местные жители, котельная принадлежит «Краснодартеплоэнерго», а подстанция, которая снабжает ее электроэнергией, — ОАО «Автомир». Сообщалось, что первое предприятие задолжало второму около 2,5 миллиона рублей.

В пресс-службе мэрии уточнили, что тепловики уже погасили задолженность, однако «Автомир» отказывается подавать электроэнергию, пока «Краснодартеплоэнерго» не выплатит пени. Администрация обратилась в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство разобралось в этой ситуации.

Как уточнили в «Краснодартеплоэнерго» порталу 93.RU, основная задолженность была погашена еще в апреле, а 6 мая был проведен аванс за этот месяц.

— У нас были встречные требования к «Автомиру»: в части неоплаты ими потребленной тепловой энергии. Мы произвели взаиморасчеты, ту дельту, которую мы обязаны были оплатить, мы сразу оплатили. Сейчас задолженности нет. Это всё подтверждается выписками из бухгалтерской отчетности, — рассказал Виктор Горбенко, замгендиректора «Краснодартеплоэнерго».

По его словам, горячая вода появится у жителей «буквально сегодня-завтра», но это зависит не от «Краснодартеплоэнерго». Он еще раз подчеркнул, что тепловики выполнили все свои обязательства по оплате.

— Тем не менее «Автомир» не подает напряжение нашей котельной. С их стороны выдвигаются необоснованные требования по оплате сумм, которые нами не принимаются. В свою очередь, мы написали заявление в прокуратуру на незаконные действия «Автомира».

Горбенко отметил, что споры между компаниями длятся уже давно, «не один месяц». Чтобы исправить ситуацию, «Краснодартеплоэнерго» готов перейти на прямой договор с НЭСК, миновав взаиморасчеты с «Автомиром». Однако компания, как утверждает Горбенко, не идет им навстречу и не предоставляет документы, чтобы осуществить технически такое решение.

По словам представителя «Краснодартеплоэнерго», за апрель тепловики заплатили «Автомиру» 350 тысяч рублей. Задолженность в 2,5 миллиона рублей он отрицает.

— Это было фактическое потребление за апрель. Это текущие платежи за потребление. Я не помню ни одного периода налогового, чтобы у нас была задолженность перед «Автомиром» в 2,5 миллиона рублей. Задолженность перед ними никогда не превышала одного-двух периодов (одного-двух месяцев).

Сумма же пени, по словам Горбенко, которую выставлял «Автомир» тепловикам, постоянно разнилась и составляла от 800 тысяч до полутора миллионов. Дальнейшие разбирательства между предприятиями, скорее всего, будет рассматривать суд.

Оперативно получить комментарий от ОАО «Автомир» корреспонденту 93.RU не удалось: главный бухгалтер сослалась на занятость и попросила позвонить завтра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем