RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Краснодаре начали ремонтировать разрушенный балкон бывшей гостиницы «Централь»

В Краснодаре начали ремонтировать разрушенный балкон бывшей гостиницы «Централь»

Фасад здания закрывали рекламные вывески, их сняли и заменили на другие

Специалисты должны привести балкон в порядок к маю

Напомним, в Краснодаре на углу улиц Гимназической и Красной находится один из символов города — здание бывшей гостиницы «Централь». Памятник архитектуры пребывал в удручающем состоянии: на балконе частично отсутствовал верхний слой краски и штукатурки, колонны были разрисованы и осыпались, сквозь штукатурку проглядывал металлический каркас.

На ситуацию 12 февраля обратил внимание губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он заявил, что его тоже волнует судьба старинного особняка, и поручил привести фасад здания в порядок с наступлением весны.

Двухэтажный особняк построили по заказу братьев-купцов Богарсуковых в конце 1870-х годов. На первом этаже располагались магазины, на втором — гостиница «Центральная». В 1910 году дом перестроили по проекту архитектора Александра Козлова. Достроили третий этаж и облицевали фасад керамической зеленой плиткой.

31 марта в пресс-службе краевой администрации сообщили, что начался ремонт фасада. Рабочие расчищают штукатурные элементы и пилястры, затем укрепят детали балкона. Закончить работы планируют в мае. Кроме того, большую часть здания занимали рекламные вывески, отметили в пресс-службе. Владельцы коммерческих помещений добровольно заменили их на новые, соответствующие требованиям закона и архитектурному облику.

Стоит отметить, что в краевом управлении госохраны объектов культурного наследия порталу 93.RU рассказывали, что собственник здания должен разработать проект по сохранению памятника и полностью реконструировать объект до первого квартала 2024 года.

Сейчас в здании бывшей гостиницы находится бизнес-центр «Централь». Офисы в нем сдает в аренду АО «Корпорация Централь», которое было образовано в Краснодаре в 2017 году. Основной вид деятельности корпорации — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. В 2020 году выручка компании составила 49,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,9 миллиона.

По данным системы «Контур.Фокус», управляющий АО — Владимир Николаевич Гуменюк, который в том же 2017-м зарегистрировал ИП по деятельности головных офисов. Учредитель — Игорь Юрьевич Кузьмин. Он также учредил ООО «РитейлДевелопментИнвестментс Консалтинг», которое консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем