Город У здания-символа Краснодара на улице Красной разваливается балкон. А когда будет ремонт?

У здания-символа Краснодара на улице Красной разваливается балкон. А когда будет ремонт?

Ежегодно власти публикуют фотографию дома 12 февраля, но его состояние давно оставляет желать лучшего

Так здание выглядит издалека

Сегодня в Краснодаре отмечают 79-ю годовщину освобождения от оккупантов, захвативших город во время Великой Отечественной войны. До пандемии все основные мероприятия памяти проходили около одного из символов города — здания на углу Гимназической, 65 и Красной, 58, литеры а, а1. Это объект культурного наследия (построен в 1870-е, реконструирован в 1910 году), внешний вид которого охраняется законом. Однако по факту здание находится в удручающем состоянии. Накануне 12 февраля мы решили спросить у властей, планируют ли его ремонтировать, кто этим займется и когда.

На балконе здания частично отсутствует верхний слой краски и штукатурки, колонны разрисованы и тоже осыпались. Сквозь штукатурку проглядывает металлический каркас здания.

Под балконом много оголенных участков бетона
И хотя здание находится напротив администрации края, выглядит оно явно неухоженно

В управлении госохраны объектов культурного наследия края ответили порталу 93.RU, что в ноябре прошлого года специалисты ведомства выявили незаконный ремонт круглого балкона. Управление не выдавало разрешения на такие работы, поэтому организатору работ выдали предписание о приостановке. Позже виновных оштрафовали, а работы остановили.

Вместо этого собственнику разъяснили, что он обязан заняться согласованным ремонтом объекта. Так, ему предстоит заняться разработкой проекта сохранения памятника и проектом устройства кондиционеров во дворе — на это есть время до второго квартала 2023 года. Всю реконструкцию собственник обязан закончить до первого квартала 2024 года.

Кроме того, управление госохраны вместе с пользователем коммерческих помещений в здании очистили фасад от незаконных рекламных вывесок:

— Ранее на данном объекте были размещены 9 вывесок, которые не были согласованы в установленном порядке и искажали архитектурный облик здания. Так, вывески имели большую площадь покрытия и закрывали историческую глазурованную плитку, облицовывающую фасад; их цветовое решение дисгармонировало с цветовым решением здания в целом.

Их убрали, однако вместо них согласовали новые, которые соответствуют нормам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем