RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

763мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Реконструкция, реставрация или слом? Общественность Сочи возмутилась сносом гостиницы «Приморская»

Реконструкция, реставрация или слом? Общественность Сочи возмутилась сносом гостиницы «Приморская»

Люди обратились в прокуратуру с требованием проверить законность проводимых работ

Снос гостиницы «Приморская»

Кадры сноса части гостиницы «Приморская» в центре Сочи облетели все местные паблики и СМИ. Это действительно историческое событие. Новый собственник — группа «ЛСР» приступила к первому этапу масштабного проекта по реконструкции памятника культурного наследия регионального значения «Гостиница "Приморская"». Первым делом они спилили все зеленые насаждения на территории гостиницы, пообещав при этом направить в бюджет 20 миллионов рублей в качестве компенсации за них.

Представители «ЛСР» в комментариях СМИ сообщили, что реконструкция гостиницы вступила в активную фазу. Начался демонтаж корпуса, построенного в 1964 году, он, по словам нового собственника, не имеет исторической ценности. При этом две уникальные 60-летние магнолии, растущие во внутреннем дворе, будут спасены. Были привлечены биологи, которые заключили, что деревья вполне здоровые. И собственник готов взять на себя дополнительные затраты для спасения деревьев. Прекрасная инициатива! Только спиленные в охранной зоне деревья тоже были вполне здоровыми, заявляют общественники. Но давайте по порядку. Сначала немного истории.

«Группа ЛСР» — компания, работающая в сфере строительства и производства стройматериалов. По состоянию на 1 августа 2021 года являлась вторым по объему текущего строительства застройщиком в России. В 2020 году выручка компании составила 118 052 млн руб, чистая прибыль — 12 025 млн рублей.

Основной бенефициар — предприниматель Андрей Молчанов. С 2008 по 2013 год он представлял Ленинградскую область в Совете Федерации, возглавлял Комитет по делам СНГ. По данным Forbes, на конец 2020 года его состояние оценивалось в 1,2 млрд долларов.

Долгие годы «Приморская» была единственной гостиницей Сочи и самым красивым зданием

История «Приморской» от создания и до наших дней

Главный корпус старейшей сочинской гостиницы «Приморская» открыли 17 августа 1936 года, это был по тем временам очень серьезный проект. 200 номеров со всеми удобствами! Долгое время это было единственная гостиница на курорте. Во время Великой Отечественной войны в ней располагался госпиталь. В 60-е годы турпоток в Сочи серьезно увеличился, и к «Приморской» пристроили современный корпус.

В наше время здания гостиницы начали ветшать, в 2015 году было принято решение о закрытии «Приморской» из-за аварийного состояния. Так она и стояла в центре Сочи, пугая туристов своим видом. В июне 2021 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и гендиректор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов в рамках Петербургского экономического форума подписали инвестиционное соглашение о реконструкции гостиницы «Приморская». Как сообщалось, в рамках проекта планировалось провести замену перекрытий и кровли, усилить несущие конструкции, построить оздоровительный комплекс, кафе, рестораны.

На месте пристроек, которые не являются предметом охраны и не относятся к памятнику культуры, построят гостиничный комплекс. Его площадь составит около 70 тысяч квадратных метров. Запланировано строительство многоярусного подземного паркинга. По ценам 2021 года инвестиции в проект предполагались на уровне 21 миллиарда рублей. Кондратьев тогда заявил, что необходимо сохранить архитектуру и парковую территорию такими, какими их помнят многие поколения сочинцев и гостей курорта. При этом создать новый современный комплекс на 1400 мест, который тоже станет украшением города, будет отличаться высоким сервисом, соответствующим пятизвездочному уровню. Андрей Молчанов заверил, что у компании есть опыт реконструкции исторических зданий.

Снос зеленых насаждений у гостиницы

Что говорит общественность?

В итоге реконструкция началась со сноса зеленых насаждений в зоне охраны, возмущаются общественники. И утверждают, что это не реставрация памятника культурного наследия. Активисты указывают на то, что во время демонтажа корпуса 1964 года постройки может пострадать и историческое здание. Согласно Приказу № 318-кн администрации края, «Строительные, хозяйственные и иные работы проводятся при наличии проектной документации — разделов по обеспечению сохранности объекта культурного наследия».

Людмила Шестак много лет защищает «Приморскую» от сноса

Бывший депутат Горсобрания Сочи Людмила Шестак рассказала корреспонденту ютьюб-канала «С открытым забралом», что разрешения на строительство нового здания и проекта реконструкции памятника культурного наследия у застройщика нет.

— Возле старой части гостиницы уже начинаются какие-то строительные работы. На протяжении долгих лет это здание общественность успешно отстаивала. И до Олимпиады, и после. А теперь все плюют на законы, на то, что эта зона ОЦ-1 (особо ценная) установлена правительством РФ. Мы все время говорим, что администрация города приняла решение прекратить строительство высотных зданий, тем более в таком уникальном месте, где море и парк, — заявила Людмила Шестак. Градостроительный регламент позволяет размещать в зоне ОЦ-1 объекты социальной сферы лечебно-оздоровительного назначения, указывают активисты.

Координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачева

Координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачева в беседе с корреспондентом SOCHI1.RU отметила, что приказом № 318-кн администрация Краснодарского края установила для объекта культурного наследия «Гостиница "Приморская"», где в годы Великой Отечественной войны размещались госпитали, зоны охраны. В зоне регулируемой застройки ОЦ-1 установлены градостроительные регламенты, в соответствии с которыми высота строящегося здания не должна превышать 14 метров.

— Здесь планируют построить стометровое здание, а это нарушает и федеральное законодательство, и приказ администрации. В зоне охраны срубили все деревья, я получила ответ из краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия, в котором написали, что администрация города, выдавая порубочный билет, учитывала, что это охранная зона, и она не выдавала порубочный билет на снос деревьев, которые находятся в охранной зоне, — говорит Нина Рогачева. По ее информации, практически все деревья, которые были вырублены в охранной зоне, находились в удовлетворительном состоянии. И 20 миллионов рублей компенсации, которые заплатила компания за снос зеленых насаждений, уйдут на другие нужды, о которых сочинцы даже не будут знать.

— Снос гостиницы производится незаконно, потому что нет разрешения на строительство, нет проекта реставрации объекта культурного наследия, и с учетом этой проектной документации снос нельзя производить. Но ни прокуратура, ни администрация не реагируют, — рассказала Нина Рогачева. Сочинцы собрали больше тысячи подписей против сноса гостиницы.

— Я получила ответ из администрации города, где они утверждают, что Минстрой согласовал проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки в зоне ОЦ-1. У меня есть ответ Минстроя России, в котором отрицается согласование проекта, а говорится о том, что собственнику даны разъяснения по применению нормативных правовых актов. Они дали разъяснения применения законодательства и не могут согласовать и утвердить нарушения действующего законодательства, — говорит Нина.

Развалины корпуса гостиницы

Жительница Сочи Елена Бокачева сообщила, что 2 марта общественники получили ответ на свое обращение в региональное управление охраны объектов охраны культурного наследия. В нем говорится, что в 2020 году ООО «Памятники Кубани» было поручено разработать проект реконструкции объекта культурного наследия «Гостиница "Приморская"» и в августе 2021 года новому собственнику было выдано разрешение на разработку научно-проектной документации по реставрации здания.

— Таким образом, четко определен предмет охраны и разрабатывается документация. Вот этот проект должен был быть разработан в третьем квартале 2022 года и направлен на согласование в управление охраны объектов культурного наследия. То есть объекта реставрации еще нет, а работы начались, — говорит Елена Бокачева. Общественники отмечают, что объект культурного наследия «Гостиница "Приморская"» находится на территории исторического городского поселения Сочи и важно его сохранить, а не строить высотки, иначе исторический облик курорта будет полностью утрачен.

Балконы «Приморской» выходят на море

«Никакого согласования на демонтаж не нужно»

SOCHI1.RU обратился в пресс-службу «Группы ЛСР» за комментарием, там отметили, что работы ведутся в рамках законодательства. Приводим ответ пресс-службы полностью.

— Как собственник земельного участка и находящейся на нем недвижимости, «Группа ЛСР» была вправе начать демонтаж этого здания в любое время. Для этого не нужны ни новый вид разрешенного использования, ни тем более разрешение на строительство. Напомним, что ликвидируемое здание было построено в 1963-м году и не является объектом культурного наследия.

Новое здание «Приморской» возведут после получения необходимой документации в соответствии с градостроительным регламентом Сочи, — говорится в комментарии пресс-службы.

Общественники же утверждают, что работы начались спешно, без соблюдения норм и требований законодательства. Они обратились в прокуратуру Сочи с заявлением о проведении прокурорской проверки и попросили принять меры реагирования по недопущению нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем