Город У дома Косякина появился новый собственник, который обязан заняться ремонтом объекта

У дома Косякина появился новый собственник, который обязан заняться ремонтом объекта

Здание продали с торгов, чтобы спасти его от полного разрушения

Дом в стиле модерн построили в 1906–1910 годах

Дом архитектора Косякина на улице Кондратенко, 13 является объектом культурного наследия. Здание выставили на продажу с изначальной стоимостью в 4,9 миллиона рублей. 2 марта провели публичные торги по продаже объекта, и на них определился победитель.

Дом находится в плачевном состоянии, последний раз его ремонтировали более 40 лет назад.

— Здание-памятник расположено в самом центре Краснодара и своим удручающим внешним видом и неудовлетворительным техническим состоянием вызывало обеспокоенность как жителей города, так и специально уполномоченных органов, — сказали в пресс-службе управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации.

Ранее дом принадлежал ООО «КорИнвест», но оно не выполняло обязательства по содержанию. Суд лишил его прав на дом, после чего решили провести публичные торги по продаже. Теперь на торгах определился победитель. После продажи вырученную сумму планируется передать собственнику за вычетом расходов на проведение торгов и восстановительные работы. Он обязан обратиться в управление для утверждения охранного обязательства и выполнить все работы, чтобы сохранить объект культурного наследия в установленные сроки. Стоимость восстановительных работ составляет не менее 28 миллионов рублей. Кто стал новым владельцем здания, не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем