RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

с-з.

754мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Краснодара заключат контракт, по которому новый мемориал в центре разрушат и поставят заново за 30 млн рублей

Власти Краснодара заключат контракт, по которому новый мемориал в центре разрушат и поставят заново за 30 млн рублей

«Расстрельный угол» появился всего два года назад, но его уже хотят отремонтировать

На стене непримиримые стороны протягивают друг другу руки, чтобы пожать

Мемориал сделали и благоустроили всего два года назад, в 2019 году. Он находится на территории Всесвятского кладбища, в районе пересечения улиц Аэродромной и Бабушкина. Там поставили бронзовую композицию с белогвардейцами и красногвардейцами, облицовали стены, уложили плитку, сделали аллеи с деревьями и кустарниками и поставили скамейки. В конце 2021 года мэрия решила, что мемориалу нужно обновление, во время которого разберут новую композицию и плитку, а потом смонтируют всё снова. За это и другие работы подрядчик получит 30 миллионов рублей.

Старый и новый ремонт стоят практически одинаково

Впервые о мемориале заговорил губернатор края Вениамин Кондратьев в феврале 2019 года. По словам главы региона, к нему много раз обращались жители с просьбой открыть такой памятник, чтобы было куда носить цветы в память о родственниках, погибших во времена Гражданской войны и репрессий 1930-х гг. Уже в конце декабря того же года такой мемориал открылся на территории Всесвятского кладбища со стороны Аэродромной.

На площади около 900 квадратных метров поставили композицию с фигурами «красных» и «белых», которые протягивают друг другу ладони для рукопожатия (стена длиной 4 метра в длину и 2,8 метра в высоту), облицевали стены мемориала гранитной плиткой, а рядом разбили сквер. В нём уложили плитку на 307 квадратных метров и газон, поставили лавочки и фонари. Также вдоль Аэродромной установили декоративный забор из кованого железа и кирпича. За это подрядчик получил 37 млн рублей.

Контракт получил ИП Мищенко Татьяна Николаевна из Краснодара. Помимо этого контракта предприниматель выиграла еще 13 аукционов. Последний раз Мищенко заключила контракт в 2020 году о разработке проектно-сметной документации для велодорожки и тротуара в поселке Абинского района.

Раньше на этом месте ничего не было
Так выглядит забор, который появился на месте старого строительного

А теперь выиграла московская компания

В конце декабря 2021 года мэрия разместила закупку на проведение благоустройства территории мемориального комплекса «Расстрельный угол». Заявку на участие подали две организации, а 20 января выбрали победителя — московское ООО «Левша». Компания предложила выполнить все работы за 30,5 миллиона рублей.

Директор ООО «Левша» — Василий Фильшин. Компания довольно успешно участвует в госзакупках: заключила 56 контрактов на 134 миллиона рублей. По данным «Контур.Фокуса», за 2020 год компания имела выручку 21,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 355 тысяч рублей.

В документах к электронному аукциону указано, что исполнитель должен демонтировать скульптурную композицию и облицовку стен, разобрать примерно треть тротуарной плитки (100 кв. метров), убрать покрытия и бортовые камни. Иными словами, частично убрать то, за что заплатили из бюджета за два года до этого. Выходит, что на месте будут не только благоустраивать территорию, как указано в госзакупке, но и реконструировать сам памятник.

В документах указано, что на территории установят скамьи и урны, но пока непонятно, те же самые или новые

Разобрать и собрать комплекс заново, чтобы поставить вечный огонь?


Работники также должны заново устроить основание под фундамент, поставить арматурную сталь, отшлифовать бетонные поверхности, обмазать стены изолирующими смесями и сделать иные общестроительные работы. Например, установить 100 метров нового металлического ограждения с воротами. Судя по ведомости, на территории появится звезда вечного огня, для которой установят газовую горелку. И это притом, что в десяти минутах ходьбы оттуда находится уже существующий вечный огонь — на площади напротив ТРЦ «Галерея».

А еще в сквере поставят новые бронзовые фигуры. Так, на территории установят композицию «Оружие» из бронзы и бронзовой декоративной рельефной ленты с объемными буквами. Также появится рельеф бронзового венка высотой 1 метр и горельеф «Мать» высотой 2,9 метра — вероятно, их прикрепят к нынешней композиции около белогвардейцев и красногвардейцев.

Портал 93.RU изучил график работ. И хотя контракт с победителем еще не заключили, до 10 февраля вокруг сквера уже должны смонтировать временное ограждение, выполнить внутри демонтажные работы, а также начать «изготовление бронзовой композиции». Завершить последнее должны до 20 июня 2022 года. Общий срок работ — с 11 февраля по 11 июля.

Мы спросили у мэрии, для чего мемориальный комплекс решили демонтировать и сделать заново и потратить на это еще раз 30 миллионов рублей, а также в чём необходимость благоустройства в месте, которое отремонтировали всего два года назад. Сейчас редакция ожидает ответ от администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем