RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Геленджике закончили строительство аэропорта

В Геленджике закончили строительство аэропорта

Там будет 13 стоек регистрации, большая парковка и парк

Новый терминал выглядит современным

Напомним, строить новый терминал на курорте начали в 2020 году, открыть его планировали в первом квартале 2022 года. Комплекс находится в 100 метрах от старого терминала и выглядит очень футуристично — только посмотрите на эти фотографии!

Сегодня, 24 декабря, в пресс-службе аэропорта Геленджика сообщили о завершении строительства: Ростехнадзор выдал ООО «Аэропорт Геленджика» положительное заключение о соответствии здания требованиям технических регламентов и проектной документации.

Таким образом, документ подтверждает, что во время строительства специалисты соблюдали все требования и новый терминал соответствует проекту.

— Новый терминал аэропорта возведен за 18 месяцев, что является исключительным фактом в российской практике для объектов с такой сложной архитектурой. Следующим этапом для нас является получение разрешения от Росавиации на ввод здания в эксплуатацию, — объяснил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

Скоро аэропорт начнет принимать пассажиров

Напомним, ранее стало известно, что рядом с новым аэропортом построят ландшафтный парк площадью 1 гектар. Там сохранят скалистый ландшафт местности, оставив в практически первозданном виде, а также высадят более 6000 растений и кустарников, которые растут на территории Краснодарского края и Крыма.

Каким будет аэропорт?

Архитектурную концепцию разработало итальянское архитектурное бюро Fuksas — комплекс представляет собой птицу, парящую над бухтой. Потолок создали в виде оперения, а меняющаяся подсветка — солнце. В новом терминале установили 13 стоек регистрации, 6 выходов на посадку, две ленты выдачи багажа и стоянку на 430 машин.

Под объекты торговли отвели более 1800 квадратных метров из 16 700 квадратных метров общей площади. Ранее ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Общий объем частных инвестиций в проект составил 6 млрд рублей.

С 1 августа 2018 года ООО «Аэропорт Геленджик» является самостоятельным юридическим лицом и оператором аэропорта курорта. Директор фирмы — Иван Таранченко. Выручка компании в ковидный 2020 год составила 370 миллионов рублей. Учредителями являются банк ВТБ (49,5%) и 68-летний Таймураз Баллоев (49,5%). Ранее он был совладельцем и директором «Балтики», сейчас предприниматель занимает кресло председателя совета директоров «БТК Групп» (холдинг легкой промышленности). По данным из открытых источников, фирма Баллоева — монополист по пошиву формы для Министерства обороны РФ и других силовых ведомств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем