RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Краснодаре завершили проектирование приюта для бездомных собак

В Краснодаре завершили проектирование приюта для бездомных собак

Одновременно в нём смогут содержать 250 собак, но бездомных животных в городе в разы больше

С каждым годом собак в городе становится всё больше и больше

Глава отметил на заседании, что случаи нападения — и на детей, и на взрослых — происходят уже в каждом районе.

— Ситуация ненормальная. Необходимо усилить меры, потому что то, что мы делаем сейчас, как показывает ситуация, неэффективно.

По данным администрации, с начала этого года в краевой столице отловили, чипировали и стерилизовали 1210 бездомных собак. Но этого мало, так как размножаются животные гораздо быстрее, чем их отлавливают. Также в городе запланировали приют в поселке Березовом на улице Скульптора Коломойцева, 30. Сейчас завершили проектирование приюта, он проходит экспертизу. Завершить ее собираются в середине января 2022 года. Строительные работы начнут после доведения средств. Комплекс построят из легковозводимых конструкций. Это поможет сократить сроки работы, заверили в пресс-службе.

Проект нового приюта готовил индивидуальный предприниматель Максим Корчевский. Цена контракта составила 1,9 миллиона рублей. Ранее журналист 93.RU изучила документы с сайта «Госзакупки» и выяснила, что животных планируют содержать в двухэтажном здании с вольерами, из которых 30% хотят оборудовать будками.

В приют будут транспортировать животных и держать внутри в течение 26 дней. За это время бездомных зверей вакцинируют, стерилизуют, обработают от глистов и чипируют, после чего собак будут выпускать обратно. В случае, если они агрессивные, им будут искать хозяев. Приют рассчитан на 250 мест. Интересно, что на заседании заместитель департамента городского хозяйства Дмитрий Мироненко признал, что «такую массу собак быстро не вылечить и не чипировать», потому что для содержания есть строгие нормативы, по которым на одну собаку рассчитывается определенное количество квадратных метров.

Глава Краснодара добавил, что для решения вопроса нападения животных надо изучить опыт других стран, например Турции и Грузии. Там зверей подкармливают с помощью специальных автоматов. Постоянный доступ к еде снижает агрессивность собак, считают в администрации. Этот вопрос Алексеенко поручил проработать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем