Город Как выглядит с высоты птичьего полета многострадальный Музыкальный микрорайон Краснодара

Как выглядит с высоты птичьего полета многострадальный Музыкальный микрорайон Краснодара

Рассматриваем знаменитое гетто на фото и панораме

Блогер Илья Варламов называл Музыкальный «африканскими трущобами»

Музыкальный микрорайон располагается между улицами Солнечной, Московской, Петра Метальникова и Российской. Бывший первый замглавы Краснодара Михаил Фролов говорил, что микрорайон появился при попустительстве судов, обеспечивающих принятие «правильных решений» для нелегальных застройщиков.

Практически ни один дом в Музыкальном не имел разрешения на строительство, а затем и на ввод в эксплуатацию. С инфраструктурой там были настолько большие проблемы, что в 2018 году вице-губернатор Краснодарского края (а ныне мэр Краснодара) Андрей Алексеенко заявил, что микрорайон проще снести, ведь сделать Музыкальный комфортным для жизни невозможно.

Весной 2019-го микрорайон посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и называл его гетто. Сносить Музыкальный глава региона не поручал. Наоборот, распорядился выделить деньги из краевого бюджета на развитие.

— Микрорайон уже сформировался, так уж сложилась здесь застройка. Это факт, который нужно принять и постараться помочь — сделать всё, что можно для комфортной жизни. Пока что люди здесь не живут, а выживают. Нужно засучить рукава и делать этот район Краснодара удобным и современным.

В 2019-м блогер Илья Варламов назвал Музыкальный «африканскими трущобами». К 2021 году там, по разным оценкам, проживают от 30 до 70 тысяч человек — население целого небольшого города. Летом журналист 93.RU побывал в легендарном микрорайоне и опубликовал репортаж о том, как живется в Музыкальном.

В декабре краснодарец Евгений Таранжин снял с высоты птичьего полета, как выглядит многострадальный Музыкальный.

В 2020 году городские власти представили планы по развитию микрорайона на ближайшие два года

К 2022 году в Музыкальном должно стать чуть комфортнее: там строят новую трамвайную ветку по улице Московской, и 9 декабря по ней пустили первый трамвай. Правда, дизельный. Полностью закончить работы обещали к Новому году, но мэрия призналась, что подрядчик, скорей всего, не успеет.

Теперь окончание строительства трамвайной линии запланировано на март 2022 года

Отметим, что топить Музыкальный во время дождей стало чуть меньше, когда в 2019 году на улице Петра Метальникова ввели в эксплуатацию магистральный коллектор. В 2020-м в мэрии Краснодара пообещали, что в самом микрорайоне сделают внутриквартальные сети ливневки при строительстве дорог.

Дороги в Музыкальном тоже обещали отремонтировать и построить новые

Одна из проблем микрорайона — отсутствие школ и детских садов. Впрочем, власти обещают, что к 2022 году закончат проектирование большой школы на улице Георгия Пономаренко. Кроме того, начальную школу на 300 мест должны построить на улице Российской.

В 2017-м у Музыкального появился свой куратор, который должен был заняться решением проблем микрорайона

Риелторы пишут, что в микрорайоне очень демократичные цены на жилье. Так, летом 2021 года 30-метровую «однушку» на улице Мусоргского можно было взять за 1 миллион 250 тысяч рублей.

Но также в Музыкальном продаются квартиры и посолиднее. Например, там около месяца искала своего покупателя роскошная двухкомнатная квартира в стиле барокко с невероятным дизайнерским ремонтом.

Музыкальный подкупает людей низкими ценами

Рассмотреть знаменитое гетто можно на 360-градусной панораме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем