RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

вос.

752мм 66%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Филиала парка Галицкого я не ждал, но получилось уютно». Главный редактор 93.RU побывал в сквере своего детства, который недавно отремонтировали

«Филиала парка Галицкого я не ждал, но получилось уютно». Главный редактор 93.RU побывал в сквере своего детства, который недавно отремонтировали

Еще недавно здесь была типовая зеленая зона с минимальным набором удобств

Обновленный сквер имени Толстого открыли 15 октября 2021 года

«Фонари в сквере часто не работали, советская плитка местами потрескалась и поросла травой. Остатки детских аттракционов украли и сдали на металлолом. Стену старого летнего кинотеатра разобрали на кирпичи, а само здание "Славы" выкупил местный бизнесмен и переименовал в свою честь», — Виктор Дереза, главный редактор 93.RU, вернулся в сквер своего детства и посмотрел на то, как выглядит территория после того, что с ней сделали городские власти.

— В скверике возле кинотеатра «Слава» я впервые побывал еще в конце 80-х. Запомнил я тогда мало что — в первую очередь тогда меня интересовал сам кинотеатр, куда мы с сестрой ходили на фильм про Фантомаса. Но сквер там точно был: с каштанами, типовой советской плиткой в полосочку и фонтаном, впрочем, уже тогда неработающим. Еще там были советские аттракционы типа «Юнги» и «Лодочек». Рассказывают, что я на них тоже катался, но этого я уже не помню.

Затем мимо этого сквера я 10 лет ходил в школу. Почему мимо? В 90-е годы вокруг этой территории ходила дурная слава. Пугали истории, которые рассказывали друг другу знакомые и одноклассники. Кто-то говорил, что тут постоянно находили жертв криминальных разборок, кто-то рассказывал, как не то хулиганы, не то наркоманы избили шестиклассника и забрали у него дипломат и карманные деньги. Я тогда учился в 6-м классе, и желания становиться героем подобных рассказов особо не возникало.

Так сквер перед кинотеатром «Слава» выглядел в середине 80-х

Фонари в сквере часто не работали, советская плитка (которую предприимчивые местные пенсионеры методично выколупывали «для огорода») местами потрескалась и поросла травой. Остатки детских аттракционов украли и сдали на металлолом. Стену старого летнего кинотеатра разобрали на кирпичи, а само здание «Славы» выкупил местный бизнесмен и переименовал в свою честь.

В развлекательном центре «Виктор» установили игровые автоматы и стали устраивать дискотеки, которые так и назывались — «У дяди Вити». По непроверенной легенде, здесь однажды выступала группа «Комбинация» и кто-то из одноклассников моей старшей сестры даже пробрался на этот концерт. Позже тут проводили семинары всевозможных лохотронов «для деловых людей», устраивали распродажи «импортной одежды» и рок-концерты. Помню, я даже был на каком-то из них и застал единственное в истории выступление краснодарской группы «Ацетон». Не слышали о такой? Я с тех пор тоже.

По вечерам на останках фонтана и немногочисленных лавочках тусили стайки молодых людей, сидели на корточках и выпивали. Ребята постарше делали то же самое в заниженных «девятках». Иногда вечернюю идиллию нарушали редкие полицейские патрули. Но большинство людей по-прежнему предпочитали обходить сквер стороной, тем более, что кинотеатр здесь давно уже не работал и делать тут было решительно нечего.

Лет 10–15 назад в сквер вернулась относительная цивилизация: появилось освещение, дорожки заасфальтировали, сделали спортивную площадку, которую, правда, кто-то периодически ломал. В здании бывшего кинотеатра открылся культурно-досуговый центр, в котором школьники и пенсионеры устраивали смотры самодеятельности. Благоустройство на территории, конечно, было минимальным, но даже это оценили местные жители. Сюда вернулись мамы с колясками и пенсионеры с внуками. Ну такой стандартный городской сквер с минимальным набором удобств. Не самый лучший, но, в отличие от некоторых спальных районов Краснодара, он хотя бы был.

Когда в прошлом году я узнал, что сквер имени Толстого попал в программу благоустройства зеленых зон, то был удивлен — ну наконец-то добрались до Славянского микрорайона, а потом и заинтригован. Стало интересно, что же они в итоге сделают. Филиала парка Галицкого я не ждал, но получилось уютно.

Лавочки с не самыми удобными спинками, зато их много
Элементы детской площадки — не самых ядерных цветов

Как сказано в пресс-релизе мэрии, в сквере поставили детскую площадку, сделали зону тренажеров, открыли две спортивные площадки, постелили прорезиненное покрытие, уложили газоны, высадили 180 деревьев и поставили больше 50 лавочек. Вы знаете, это всё действительно тут есть. Я специально приехал посмотреть на изменения своими глазами — выглядит это всё вполне прилично. Более того — еще до конца года здесь обещают поставить бесплатный уличный туалет. Похоже на прорыв.

Кажется, что урн для мусора не меньше, чем лавочек
Здание бывшего кинотеатра явно нуждается в ремонте

Ну да, есть вопросики к не самым удобным лавочкам с прямой спинкой. Славное здание бывшего «Виктора» выглядит всё хуже и хуже, но плюсов здесь теперь всё равно гораздо больше. В сквере появилось множество дорожек, зон активностей и фонарей. Да, типовые уличные тренажеры и элементы детской площадки, но качество вполне стандартное, да еще и цвета не самые кричащие. Территория теперь отлично просматривается и выглядит безопасной. Теперь тут есть чем заняться и везде гуляют люди — от школьников до пенсионеров. Мне кажется, что если бы такой сквер появился здесь во времена моего детства, то сюда бы точно водили экскурсии со всего города. Тут правда стало хорошо. Мне кажется, что люди это заслужили.

В сквере полно детей
Самое ценное, что есть в сквере, — деревья, которых здесь правда много
В сквере очень много молодых родителей
Качество мощения плитки — нормальное
Обратите внимание на фонари и чугунную ограду — для сквера имени Толстого они выглядят вполне уместно
В сквере правда уютно и красиво

Вам нравится благоустройство в этом сквере?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем