RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

вос.

756мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Мэр Краснодара хочет обустроить на Солнечном острове казачью экодеревню с мельницами и садами

Первышов считает, что там можно воссоздать быт казаков

Площадь острова составляет почти 200 га

Утром 23 сентября прошла последняя пресс-конференция мэра Краснодара Евгения Первышова. Один из журналистов сказал главе, что ранее он обещал отдать казакам парк «Солнечный остров». Мэр прокомментировал это.

Первышов сказал, что сейчас до сих пор идут обсуждения того, как использовать «Большой остров», на котором находится парк. Так, есть идея обустроить в лесопарковой зоне грунтовые велодорожки для катаний. Кроме того, обсуждается создание спортивной базы для гребцов. Но ни один из вариантов пока не принят, уточнил мэр.

Глава добавил, что у него есть своя идея развития территории. Он предлагает создать казачью экодеревню на большой замкнутой территории.

— Там можно воссоздать полный быт казачества. Начиная от разбивки, например, фруктовых садов, выращивания пшеницы, создания деревни, строительства мельницы. И чтобы это всё работало.

Первышов добавил, что можно было бы проводить экскурсии для школьников в качестве занятий по кубановедению. В том числе это было бы хорошей туристической историей. Мэр подчеркнул, что речь о передаче земли казакам не идет. Предполагается, что это будет муниципальное бюджетное учреждение по типу существующего уже Городского парка.

Первышов подытожил, что предложит идею краснодарцам, после чего пройдет рейтинговое голосование за проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем