Город Мэрия Краснодара за 130 млн рублей выкупила недостроенный замок на Затоне

Мэрия Краснодара за 130 млн рублей выкупила недостроенный замок на Затоне

Власти не указывают собственника участка и то, на каких основаниях он получил землю в парке

В замке хотят сделать пространство для детей

Мэр Краснодара Евгений Первышов 3 июня в своем телеграм-канале рассказал, что Росреестр зарегистрировал право собственности муниципалитета на замок-недострой на Затоне. Теперь оба здания принадлежат городу, и специалистам предстоит решить, как их достраивать и реконструировать.

Сначала здание обследуют, затем объявят конкурс на проектирование и реализацию проекта. Планируется, что в замке сделают крупный многофункциональный центр детского развития.

— Заодно приведем в порядок Парк 30-летия Победы, чтобы сделать единое пространство для детского отдыха и развития. Работы будет много, но результат того стоит, — поделился Первышов.

Также мэр уточнил, что компенсационная выплата за оба недостроенных здания по решению суда составила 130 миллионов рублей. Площадь помещений составляет 9 тысяч квадратных метров.

Сегодня утром чиновники побывали на территории недостроя

Напомним, замок начали строить в Парке 30-летия Победы в 2009 году, но работы запретили. В 2014 году мэрия Краснодара сообщила, что планирует изъять объект через суд у собственника и сделать внутри художественную галерею. Экс-мэр Краснодара Владимир Евланов в 2020 году рассказывал «Юга.ру», что замок хотел выкупить предприниматель Сергей Галицкий. Однако сделки не получилось из-за высокой стоимости и других юридических нюансов.

До сих пор нигде официально не объявляли, кому принадлежал участок в парковой зоне. Многие СМИ связывают строительство замка с бывшим вице-губернатором Кубани Муратом Ахеджаком, который умер в 2010 году. Ему, а после смерти и его семье, принадлежат несколько крупных участков на Затоне. Один из них в 2015 году продавали за 450 миллионов рублей. Кроме того, у вице-губернатора было 75 квартир в ЖК «Чистые пруды» в Краснодаре. «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» в разные годы выпускала несколько статей, связанных с «распилом» территории Парка 30-летия Победы между крупными чиновниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем