RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

с-з.

754мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Город местами на город и не похож»: уральский журналист побывал в Краснодаре и рассказал, почему не переехал бы сюда

«Город местами на город и не похож»: уральский журналист побывал в Краснодаре и рассказал, почему не переехал бы сюда

«Тишина, безмятежность, своя экосистема — это всё замечательно, но...»

Краснодар — город контрастов

Журналист из Екатеринбурга Александр Полозов провел несколько дней в Краснодаре и поделился впечатлениями об этом городе и мнением, стоит ли сюда переезжать. С разрешения автора публикуем его пост в фейсбуке полностью.

Здесь доминирует одноэтажная застройка

Краснодар не произвел на меня того впечатления, которого я ожидал. Не могу сформулировать, чего именно не хватило. Может, погоды? На Урале сейчас неожиданно теплее. Причем существенно. А Краснодар я пока запомню прохладным и ветреным.

Краснодар радует обилием зелени

Может, столичного лоска? Все-таки центр региона, в который деньги не просто вбухиваются, они в него сами стекаются вместе с притоком новых жителей, которые сделали город новым миллионником.

«Но этих денег не видно, если не брать во внимание относительно неплохое благоустройство и, конечно, парк Галицкого»

Город местами на город и не похож, причем «местами» — это компромиссная формулировка. В Краснодаре царствует старая одноэтажная застройка, которая оставляет впечатление крупного райцентра, но не мегаполиса. Такая сейчас методично вытесняется высотным строительством в Екатеринбурге, в том числе на самых окраинах. А в Краснодаре ты в шаге от администрации города можешь оказаться в атмосфере садового товарищества. Тишина, безмятежность, своя экосистема — это всё замечательно, но... Лично я осознал, что мое стремление поселиться именно в такой среде компенсируется жизненной потребностью время от времени выбираться в город. В город.

Ну и, конечно, главная достопримечательность — парк вокруг арены ФК «Краснодар», сделанный на деньги хозяина клуба Сергея Галицкого

При этом мне точно не хватило исторической атмосферы. Краснодар в познанном объеме для меня оказался слишком прост, что ли. Да, в малоэтажной застройке полно домишек, построенных 100 и даже, может, больше лет назад. И некоторые вполне себе милые. Но всё это наследие как-то потерялось под новодельными пластами, причем очень плохого качества. Кстати, современные здания вообще не впечатлили. Глаз не цепляют совсем. И, повторюсь, это странно.

«В итоге мне трудно понять, какое лицо современного Краснодара. Увы. Я его не разглядел. А то, что разглядел, не впечатлило»

При этом город чистый. И потрясающе зеленый. Причем это такая толковая зелень, не брошенная на самотек. За ней ухаживают, как надо стригут, убирают лишнее. Отдельное восхищение бородавчатым ирисом, которым обсажены обочины в частном секторе.

В городе хорошие дороги

Дороги, кстати, тут очень приличные. Как и тротуары. Но водители такие, с южным темпераментом. Не пропускают на переходах. Гоняют и подрезают. Неудивительно, что куча аварий. Пробки тут даже не екатеринбургские.

Такая картина — сплошь и рядом

В общем, задумай я переезд, точно бы не в Краснодар. А парк Галицкого прекрасен. На радость людям и в упрек всем этим толстосумам, которые готовы вкладывать заработанные хулиарды во что угодно, но только не в то место, где они свои хулиарды зарабатывают.

Согласны с автором?

Да
Нет

На этой неделе мы писали о том, что нужно знать челябинцам, которые надумали переехать в Краснодарский край.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем